Будет ли амнистия в 2018 году в честь 100-летия Октябрьской революции?

Здоавствкйте.Статья 228ч.2 срок дали,3.6 года. Будет ли амнистия в октябре 2018 по случаю 100 летия Октябрьской революции?Спасибо.

, Карина, г. Наро-Фоминск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Точно ответить на вопрос о том, когда в 2018 году в России будет проведена амнистия по уголовным и административным делам, нельзя, т.к. подготавливаемый проект еще не вступил в законную силу. Пока осужденным остается только гадать над тем, состоится ли столь ожидаемое ими мероприятие или нет. Однако некоторые специалисты предполагают, что шансы есть, и притом достаточно большие.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Проект амнистии был. Но Госдума его не рассматривала. По практике последних лет эта статья под амнистию не попадала.

Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

С учетом того, что столетие Октябрьской революции было в 2017 году, то к этой дате амнистии точно не будет. Возможно будет к какой-либо другой дате, но попадет ли Ваша статья под амнистию — вопрос спорный.