8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлияет факт уголовного преследования на усыновление?

Здравствуйте. Разъясните. Занимаемся подготовкой документов на усыновление. В справке от МВД имеется запись о факте уголовного преследования в мае 2002 года по с.1 ст. 200 УК РФ. В июле 2002 года дело прекращено мировым судьей по ст. 25 УПК РФ. Как этот факт может повлиять при принятии решения органами опеки на усыновление? Заранее спасибо.

, Роман, г. Владивосток
Оганесян Оганесян
Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

Наличие в информационном центре УМВД России записи об уголовном преследовании в отношении Вас не будет иметь никакого значения при рассмотрении вопроса об усыновлении, поскольку названная статья не направлена против личности и здоровья ребёнка. Кроме того, статья 200 УК РФ давно утратила силу.

Отказ в усыновлении по причине наличия судимости является оценочной категорией. Как показывает судебная практика, это происходит только в тех случаях, когда преступное деяние, за которое привлекался гражданин к ответственности, противоречит интересам правам и интересам ребёнка.

Кстати, усыновление возможно только в судебном порядке. Для этого в Гражданском процессуальном кодексе РФ имеется целая отдельная глава.

Органы опеки лишь могут дать заключение о целесообразности усыновления. В компетенции органов опеки и попечительства только назначение опекуна, попечителя, заключение договора приёмной семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Социальное обеспечение
Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты?
Вдова, 28 лет. Получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих детей. Также получаю единое пособие на детей. Если оформлю самозанятость, как это повлияет на все эти выплаты? Потеряю ли что-то?
, вопрос №4088352, Ирина, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2018