Как повлияет факт уголовного преследования на усыновление?

Здравствуйте. Разъясните. Занимаемся подготовкой документов на усыновление. В справке от МВД имеется запись о факте уголовного преследования в мае 2002 года по с.1 ст. 200 УК РФ. В июле 2002 года дело прекращено мировым судьей по ст. 25 УПК РФ. Как этот факт может повлиять при принятии решения органами опеки на усыновление? Заранее спасибо.

, Роман, г. Владивосток
Оганесян Оганесян
Юрист, г. Волгоград

Наличие в информационном центре УМВД России записи об уголовном преследовании в отношении Вас не будет иметь никакого значения при рассмотрении вопроса об усыновлении, поскольку названная статья не направлена против личности и здоровья ребёнка. Кроме того, статья 200 УК РФ давно утратила силу.

Отказ в усыновлении по причине наличия судимости является оценочной категорией. Как показывает судебная практика, это происходит только в тех случаях, когда преступное деяние, за которое привлекался гражданин к ответственности, противоречит интересам правам и интересам ребёнка.

Кстати, усыновление возможно только в судебном порядке. Для этого в Гражданском процессуальном кодексе РФ имеется целая отдельная глава.

Органы опеки лишь могут дать заключение о целесообразности усыновления. В компетенции органов опеки и попечительства только назначение опекуна, попечителя, заключение договора приёмной семьи.