Могут ли конфисковать купленное авто с запретом за долги за ЖКУ прежнего его владельца?

Добрый вечер, если я купила авто у которого по документам стоит запрет на регистрационые действия в связи с неуплатой комуналки,могут ли у меня конфисковать машину?

, Ирина, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Как указано в пункте 94 постановления Пленума ВС РФ №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 2 статьи 174.1 ГК РФ сделка, совершенная в нарушение запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного судом или судебным приставом-исполнителем, в том числе в целях возможного обращения взыскания на такое имущество, является действительной. Ее совершение не препятствует кредитору или иному управомоченному лицу в реализации прав, обеспечивающихся запретом, в частности, посредством подачи иска об обращении взыскания на такое имущество (пункт 5 статьи 334348349 ГК РФ)

Получается что в будущем на вас могут подать иск об изьятии авто.

Если ограничения были наложены после приобретения данного авто, то вы можете подать иск об освобождении из под ареста.