Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация, что Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии по потере кормильца. Сложность ситуации в том, что смерть отца произошла 5 лет назад, отец не был записан в свидетельство о рождении ребёнка, однако проживал с ним вместе. Через суд удалось восстановить отцовство, сделано это в 2018 году. Сейчас ребенку 15 лет. В ПФ отказываются принимать заявление, мотивируя это тем, "нужно подавать документы лишь в течение года после смерти отца". Однако сами уверенности в этом они не высказывают, нормы и выдержки из законов привести не могут. Что мы может сделать в этой ситуации? Заранее спасибо. Ангелина.

, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Факт установления отцовства в судебном порядке уже само по себе основание для обращения в пенсионный фонд по вопросу назначения ему пенсии.

Отказ на мой взгляд незаконен, а значит возник спор который также придется разрешать в судебном порядке.

Вот пример судебного решения:

Решение № 2-346/2014 от 3 июля 2014 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Управлению Пенсионного фонда РФ в <адрес> РТ об установлении факта признания отцовства и возложении обязанности назначить пенсию,

Заявление последней в части требования о возложении на ответчика обязанности назначить пенсию по случаю потери кормильца подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку спора по данному требованию между сторонами еще не возникало.

Помимо этого, установление факта признания отцовства судом по вступлении решения в законную силу уже служит основанием для Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> РТ, при обращении с необходимыми документами, к назначению пенсии по случаю потери кормильца.

Р Е Ш И Л: Исковое заявление ФИО3, — удовлетворить частично.

Установить факт признания ФИО4, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РТ, умершим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, отцовства в отношении ребенка – сына ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ.

http://sudact.ru/regular/doc/T...

Соответственно нужно обратиться в установленном порядке, получить их официальный отказ и обращаться в суд с соответствующим иском.

В ПФ отказываются принимать заявление,

Не принимать они не вправе, принять заявление и документы в том числе решение суда они просто обязаны, рассмотреть их и вынести решение. Если лично не принимают направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, примут и рассмотрят, уведомят также и принятом решение по ним.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что мы может сделать в этой ситуации?

Ангелина

Ангелина, вам разъяснение дали неверное. Если вы обратитесь сейчас, то вам пенсию назначат за последний год. Если бы обратились сразу с документом, подтверждающим родство, то назначили бы момента смерти отца. Сейчас подавайте обращение в отделение ПФ все документы. Если вам откажут, то данный с данным отказом идете в суд, пишите иск о назначении пенсии по потере кормильца с указанием на неправомерность отказа. Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем либо через работодателя. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

День приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией.
Документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, перечислены в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 января 2016 г. № 14н.

Заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР и не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, представленными заявителем по собственной инициативе.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ангелина, в соответствии со статьей 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается в случае:

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Соответственно согласно данному правилу:

если заявка поступила в течение года со дня смерти, то назначения производятся с даты гибели кормильца;
если 12-месячный срок превышен, то выплаты должны осуществить за предшествующий дате обращения год.

Следовательно по моему мнению отказ незаконен, тем более отказ в принятии документов.

Уважаемая Ксения, в своем ответе я сослалась на ту же самую статью,  а по поводу

по моему мнению отказ незаконен, тем более отказ в принятии документов.

Ксения Шумик

мной так уже было высказано мнение. Отказ является незаконным тогда, когда этот отказ можно доказать. В данном случае должен быть письменный отказ, в противном случае в суд обращаться не с чем