8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны при продаже квартиры мамы и умершего отца?

Здравствуйте. У моих родителей была однокомнатная квартира. Семь месяцев назад отец умер, месяц назад я вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на 1/2 на себя. Прописала маму у себя в квартире. От мамы есть нотариально заверенная доверенность. Квартиру родителей я продаю и половину покупатель оплачивает материнским капиталом. Сегодня пытались оформить договор купли-продажи у нотариуса, не вышло. Нотариус утверждает, что нет "регистрации 1/2 доли" от мамы. Что это такое? Какие им ещё документы нужны? Где их оформить? Фото доверенностей прилагаю

  • IMG_3742
    .jpg
  • IMG_3744
    .jpg
Уточнение от клиента

Говорят, что не выделена 1/2 доля квартиры

, Людмила, г. Москва
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Из указанных документов я понял, что 1/2 доля принадлежит Вам на основании свидетельства о праве на наследство. Ранее квартира принадлежала родителям на праве совместной собственности на основании договора приватизации. При оформлении наследства нотариус разделил доли родителей, и на долю отца Вам выдали свидетельство о праве на наследство, видимо, мама отказалась от наследства. Следовательно, на маму на 1/2 долю в результате раздела необходимо зарегистрировать право собственности в едином государственном реестре недвижимости. Для этого необходимо обратиться в МФЦ. Кроме того, рекомендую Вам также зарегистрировать право и на свою 1/2 долю. После этого мама сможет Вам выдать новую доверенность на продажу своей 1/2 доли. Странно, что нотариус Вам это не подсказал.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите, кем совершается раздел и как определяется размер доли? Право на 1/2 уже зарегистрировано на меня. (Моя мама не ходит и нотариуса мы вызывали на дом)

Выдав свидетельство о праве на наследство, нотариус уже разделил доли: у вас 1/2, а у мамы осталось также 1/2 доля по приватизации, ранее выдавалось отдельное соглашение, теперь его не выдают. Прилагайте на регистрацию договор о безвозмездной передаче жилья в собственность и Ваше свидетельство о праве на наследство, идите в МФЦ вместе с мамой, подавайте документы на регистрацию права общей долевой собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 01.09.2018