Какие документы нужны при продаже квартиры мамы и умершего отца?

Здравствуйте. У моих родителей была однокомнатная квартира. Семь месяцев назад отец умер, месяц назад я вступила в наследство и зарегистрировала право собственности на 1/2 на себя. Прописала маму у себя в квартире. От мамы есть нотариально заверенная доверенность. Квартиру родителей я продаю и половину покупатель оплачивает материнским капиталом. Сегодня пытались оформить договор купли-продажи у нотариуса, не вышло. Нотариус утверждает, что нет "регистрации 1/2 доли" от мамы. Что это такое? Какие им ещё документы нужны? Где их оформить? Фото доверенностей прилагаю

  • IMG_3742
    .jpg
  • IMG_3744
    .jpg
Уточнение от клиента

Говорят, что не выделена 1/2 доля квартиры

, Людмила, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила! Из указанных документов я понял, что 1/2 доля принадлежит Вам на основании свидетельства о праве на наследство. Ранее квартира принадлежала родителям на праве совместной собственности на основании договора приватизации. При оформлении наследства нотариус разделил доли родителей, и на долю отца Вам выдали свидетельство о праве на наследство, видимо, мама отказалась от наследства. Следовательно, на маму на 1/2 долю в результате раздела необходимо зарегистрировать право собственности в едином государственном реестре недвижимости. Для этого необходимо обратиться в МФЦ. Кроме того, рекомендую Вам также зарегистрировать право и на свою 1/2 долю. После этого мама сможет Вам выдать новую доверенность на продажу своей 1/2 доли. Странно, что нотариус Вам это не подсказал.

Людмила
Клиент, г. Москва
Подскажите, кем совершается раздел и как определяется размер доли? Право на 1/2 уже зарегистрировано на меня. (Моя мама не ходит и нотариуса мы вызывали на дом)

Выдав свидетельство о праве на наследство, нотариус уже разделил доли: у вас 1/2, а у мамы осталось также 1/2 доля по приватизации, ранее выдавалось отдельное соглашение, теперь его не выдают. Прилагайте на регистрацию договор о безвозмездной передаче жилья в собственность и Ваше свидетельство о праве на наследство, идите в МФЦ вместе с мамой, подавайте документы на регистрацию права общей долевой собственности.