1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как нужно действовать при покупке участка со сгоревшим домом?

Добрый день. покупаем участок с фундаментом, дом полностью уничтожен в результате пожара. Хотим восстановить дом в тех же границах. Продавец получил разрешение на строительство 2 года назад. Имеем ли мы право строить по этому разрешению или необходимо оформлять его заново?

31 Августа 2018, 19:35, вопрос №2093789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Варвара!

Есть статья 51 Градостроительного Кодекса РФ, которая предусматривает такую ситуацию:

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Вам следует обратиться в орган исполнительной власти, выдавший разрешение на строительство для его переоформления. Срок действия разрешения на строительство определён тем же кодексом и той же ст. 51:

19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.
31 Августа 2018, 20:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.