Что делать после отмены судебного приказа, если взыскатель снова обратится в суд?

Здравствуйте. Вкратце ситуация такова. МУП Юг обратился в суд, и судья вынес судебный приказ о взыскании с меня долга по коммунальному обслуживанию за три года. Но дело в том, что из этих трех лет один год я вообще жил (и был зарегистрирован) в другом месте, а затем дом продал. Но тем не менее начисления делались на меня два года, и узнал я об этом только от судьи. Сумма накопилась уже не маленькая. Я написал заявление об отмене судебного приказа, судья вынес постановление и сказал, что у меня 10 дней, а потом взыскатель опять подаст в суд. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать, чтобы не довести дело до суда во второй раз? Мне нужно написать претензию в МУП Юг? Что в ней указать? Заранее благодарю за помощь

, Василий, г. Краснодар
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте, в Вашем случае Вы можете направить в адрес «взыскателя» письмо в котором привести свои доводы и аргументы о необоснованности их требований, что в любом случае будет играть Вам в плюс, однако никто не может лишить другого человека или организацию права на обращение в суд, поэтому данное письмо еще не дает гарантий того что на Вас не будет подано исковое заявление, поэтому возможно есть смысл подготовить и отзыв на исковое заявление, в котором также привести свою позицию и обосновать ее доказательствами и нормами законодательства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Василий

Вам необходимо направить письмо в адрес организации, в котором вы изложите свои возражения и приложить документы подтверждающие, что вы не проживали в доме и копию  договора купли продажи.

Если факт не проживания может быть и не принят во внимание, то факт передачи дома в собственность другому человеку является основанием для перерасчета задолженности, так как ст. 153 ЖК РФ гласит, что обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у  собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Значит долг Вам может быть начислен только до дня заключения договора купли-продажи.

Письмо необходимо передать лично под роспись секретарю, если не принимают отправить по почте с уведомлением. В течении месяца Вам должны дать письменный ответ.