652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Нужно ли заключать договор с художником на использование изображений картин на печатной продукции?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: должна ли дочь художника, регистрируя ИП, заключать какой-то эксклюзивный договор с отцом для использования изображений его картин на печатной продукции, для распространения в неограниченном объёме? Можно ли получить исключительные права на такую деятельность, если это семейное предприятие? Если да, то каким должен быть этот документ (разрешение, доверенность ) имеет ли он срок действия?  нужна ли лицензия на такую продукцию с использованием объектов интеллектуальной деятельности? 

Я так понимаю, что именно это поможет обезопасить нас от выпуска похожей продукции кем-то ещё. ‎

Благодарю Вас за ответ. 

С уважением‎

31 Августа 2018, 17:41, вопрос №2093731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1763
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Я так понимаю, что именно это поможет обезопасить нас от выпуска похожей продукции кем-то ещё. ‎

Анна

Не совсем так. Обезопасить себя от выпуска похожей продукции невозможно: к сожалению, не все готовы соблюдать действующее законодательство. Но вот предъявлять претензии к лицам, незаконно осуществляющим использование объектов интеллектуальной собственности Вы сможете самостоятельно, если у Вас будет документальное подтверждение о передаче исключительного права на произведения от их автора.

В Вашей ситуации возможно заключение с отцом договора об отчуждении исключительного права на произведения, либо лицензионного договора о предоставлении права использования произведений в предусмотренных договором пределах.

каким должен быть этот документ (разрешение, доверенность ) имеет ли он срок действия? 
Анна

Срок зависит от Вашего соглашения с автором. Для разработки документа рекомендую обратиться к юристу. Сделать это можно, нажав кнопочку «Сообщение юристу», расположенную рядом с фотографией.

С уважением, Татьяна.

31 Августа 2018, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Москва
Татьяна, здравствуйте! 
Спасибо за Ваше внимание и ответ!
Договор‎ об отчуждении исключительного права не подходит, так как картины остаются в собственности художника.‎ Речь только об изображениях.

Я хотела бы уточнить: лицензионный договор предусматривает необходимость для ИП получения лицензии на продукцию? 

Обязательно ли мне, как члену семьи иметь подобный документ?‎
Возможно, будет достаточно просто заявления/доверенности от художника в свободной письменной форме с его подписью? Но не нарушит ли ИП, в перспективе сотрудничества с розничными магазинами, закон об авторских правах без официального соглашения с художником?‎
Благодарю.
31 Августа 2018, 22:41
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1763
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лицензионный договор сам по себе предоставит Вам право использования изображений картин Вашего отца. Не понятно, что Вы подразумеваете под «лицензиями на продукцию».

Но не нарушит ли ИП, в перспективе сотрудничества с розничными магазинами, закон об авторских правах без официального соглашения с художником?‎
Анна

Не совсем корректно сформулирован вопрос. Нарушением является любое использование произведения без согласия правообладателя. Не важно, в какой форме оно будет выражено. Я Вам рассказала о формах договоров, предусмотренных гражданским законодательством. Если для предоставления права продаж изображений сторона договора, заключенного с Вами, затребует соглашение с правообладателем — Вам необходимо будет его предоставить. Наличие/ отсутствие родственных связей в этом вопросе роли не играет.

31 Августа 2018, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут