8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

КАСКО или Ренессанс Кто заплатит?

У гарантийной машины полетел топливный бак. Официальный дилер считает, что это в результате попадания грязи через сливной бак. ( вроде как специально кто то подсыпал ) Ремонт гарантийным не посчитали! Обратились в КАСКО . Отказ. Им нужна справка от полиции о причиненном ущербе. Причем дата должна быть ДО обращения в СТОА. Когда машина на трассе возле г. Ростова ( мы ехали в Челябинск ) заглохла , вызвали эвакуатор, а не полицию! ОБЩАЯ СУММА ЗА РЕМОНТ СОСТАВИЛА 350 тысяч!!!!! Плюс авиа перелет , плюс проживание в гостинице 2 дня. Машина- РэнджРовер. Уважаемые господа юристы! У кого есть опыт ведения подобных дел, помогите пожалуйста! С уважением, Ирина

Уточнение от клиента

извините, полетела вся топливная система, а не бак.... И еще заключение нам не дали, а все замененные детали у нас.

05 сентября 2013, 09:36
05 сентября 2013, 04:32, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте!

Я внимательно ознакомился с Вашим вопросом и считаю что Вам не со страховой нужно требовать деньги, а с дилера.

В силу ст.5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.


Следовательно, если произошла неисправность в автомобиле, то Вы имеете право требовать ремонта. Конечно, в случае умысла третьих лиц на совершение подобных действия дилер имеет право отказать и Вы должны будете обратиться о взыскании денег именно с причинителей, но для этого нужно точно знать что это были умышленные действия. Сейчас пишите претензию дилеру и если через 10 дней не ответит то в суд.

Именно таких дел у меня не было, были сходные, поэтому если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

05 сентября 2013, 04:51
1
0
1
0

извините, полетела вся топливная система, а не бак… И еще заключение нам не дали, а все замененные детали у нас.

Детали пока никуда не девайте, а все остальное не меняет сути ответов.

05 сентября 2013, 09:40
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Проблема здесб в том, что Вы уже произвелт ремонт и установить причину поломки бака будет затруднительно. Какие документы остались от ремонта, где старый бак?

05 сентября 2013, 04:56
0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы не можете урегулировать вопрос без предоставления старого бака и установления причины его поломки. Автомобиль гарантийный и ремонт должен был осуществляться по гарантии. В Вашем случае Вы произвели ремонт, а затем обратились за компенсацией. Ваш случай является гарантийным если будет установлено, что Вы не способствовали его поломке, надлежащим способом его эксплуатировали. Если будет установлено обратное, то Вам должны выдать письменный документ, подтверждающий это. В настоящее время Вы можете предоставить старый бак для определения причины его поломки и возмещения Вам компенсации ремонтных работ в случае определения причины поломки, произошедшей не по Вашей вине.

05 сентября 2013, 05:56
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Получить желаемый результат, конечно, проще через КАСКО, поэтому попробуйте все равно для начала обратиться с заявлением в полицию. Должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ обязано по Вашему заявлению провести проверку вне зависимости от того, когда произошло деяние, которое может содержать признаки преступления — умышленного уничтожения или повреждения имущества или соответствующего административного правонарушения.Т.е. даже если ремонт уже был произведен, то по указанному факту проверка все равно должна быть, равно как, если бы, например, был бы по неустановленной причине пожар в квартире, после которого сделали ремонт, а после обратились в полицию с заявлением. В указанной ситуации для установления причины указанной неисправности, приведшей к таким последствиям, необходимо экспертное заключение, для чего необходимы испорченный бак и Ваше ТС, что необходимо будет представить. Результат проведенной проверки — вероятнее всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если не будет установлено умышленного действия по порче ТС) и нужно будет представить СК. Судьба дальнейшей выплаты будет зависеть от условий Вашего договора КАСКО. Не думаю, что обращение к дилеру разрешит ситуацию, так как наличие существенного недостатка в новом проданном автомобиле должно быть доказано экспертизой, а по Вашей ситуации такого положения дел не усматривается, иначе такой недостаток был бы сразу обнаружен. Судебная перспектива по всей видимости будет складываться именно со страховой компанией.

05 сентября 2013, 06:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Игнорировать или придется заплатить?
Добрый день! Возникла такя ситуация. Я отчислилась из вуза в октябре 2020 года. В общежитие фактически проживала с сентября 2019 по март 2020. Договор на общежитие был заключен с сентября 2019 по июнь 2020. После этого срока, как я поняла, он автоматически считается расторженным. Когда меня переводили на второй курс и когда отчисляли, про долг никто не сказал. Теперь сегодня мне написала знакомая из общежития и передала слова коменданта о том, что необходимо погасить долг, иначе вуз подаст в суд. Ни из деканата, ни из бухгалтерии, ни из общежития мне никто не звонил. Официального уведомления мне не приходило ни на домашний адрес, ни по месту прописки, ни даже на электронную почту (за последний месяц). Что делать? Игнорировать или придется заплатить?
31 марта, 12:29, вопрос №3019183, Полина, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
После ДТП выгоднее обратиться по Каско или по ОСАГО?
Здравствуйте!После ДТП, где я являюсь пострадавшей стороной, на бампере остались царапина, краска машины, въехавшей в мой автомобиль, а также был поврежден парктроник. В страховой по КАСКО сказали, что бампер подлежит покраске, а парктроником они заниматься не будут, потому что он не прописан в страховке и посоветовали обратится с ним к страховке по ОСАГО. Правомерен ли их отказ в ремонте парктоника?Можно ли полностью заменить повреждённый бампер по КАСКО, а не красить старый? И в целом, мне выгоднее обратится за ремонтом по КАСКО или по ОСАГО? Спасибо
19 января 2018, 16:32, вопрос №1877937, Петр, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как пострадавшему в ДТП выгоднее отремонтировать автомобиль: по Каско или по ОСАГО?
Доброго дня! Ситуация следующая. Произошло ДТП. Я пострадавший. Мой автомобиль возрастом менее двух лет, на гарантии. Есть полис КАСКО (франшиза 10 т.р.). Есть полис ОСАГО от 12.04.2017 года. Я хочу ремонт у официального дилера - страховая такую возможность предоставляет. Через что мне выгоднее запросить ремонт - через КАСКО или ОСАГО? ОСАГО по старым прошлогодним правилам, а по КАСКО франшиза. Спасибо.
18 декабря 2017, 12:38, вопрос №1849527, Сергей, г. Нижний Новгород
2 ответа
ОСАГО, Каско
Ремонт лучше требовать по Каско или ОСАГО?
Здравствуйте! Произошел страховой случай (наезд на стоящее ТС). Я - потерпевшая сторона, ОСАГО, КАСКО с франшизой в 15000 (КАСКО и ОСАГО в разных СК). У виновника ОСАГО. Повреждения - пластиковая накладка на арку крыла и передний бампер глубокие царапины, без трещин, возможны скрытые повреждения (но на первый взгляд их нет). Вопрос - в случае, если моя СК по КАСКО, у которой свой ремонтный цех, оценит повреждения в размере меньше франшизы, например 14999р, могу ли я после отказа по КАСКО подать документы на возмещение по ОСАГО? Какие документы для этого мне нужны. Могут ли мне отказать по ОСАГО, сославшись на то, что я уже обращалась по КАСКО? Или по ОСАГО совсем будут маленькие выплаты, которые не покроют реальную стоимость ремонта? Как мне лучше поступить? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
13 апреля 2016, 12:47, вопрос №1219080, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Ремонт по каско или осаго
Попал в дтп. Не виноват. У меня есть каско. Как выгоднее ремонтироваться, по каско или осаго?
26 апреля 2014, 09:37, вопрос №436987, Игорь, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013