Когда можно выйти на пенсию, если начала работать крановщиком в 44 года?

Если в 44 года начала работать крановщиком 2-ой категории вредности, то по новому закону со скольки лет будет положено выйти на пенсию женщине?

, Юлия, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А никаких изменений по льготным пенсиям нет… Так и осталось. При льготном стаже 15 лет можно выйти на пенсию в 50 лет… И общий стаж 20 лет. Иметь менее 15 лет вредного стажа  законом не предусмотрено, это ничего не даст.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;