Взаимоотношения между сособственниками нежилого помещения в общей долевой собственности
Имею долю в праве общей долевой собственности в магазине , всего сособствеников двое. Раннее мы с сособственником по общему соглашению заключили договор с охранной компанией на установку охранной сигнализации всего магазина и пользовались ею совместно 7 лет. В данный момент после определения порядка пользования по решению суда мой сособственник хочет расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор с охранной компанией и установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.
Имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия ?
Имеет ли он право установить личную сигнализацию если вход в магазин один определен в общее пользование и находится на площади которая определена в его пользование? Тогда я буду полностью зависеть от него.Места же общего пользования он вообще не признает т.к. с решением суда не согласен и не желает ими пользоваться принципиально туда не ходит и естественно сигнализацию там устанавливать не собирается.
К сожалению не могу выложить. Если возможно по моему описанию решения суда ответить на мой вопрос то я опишу решение.
Суд решил определить во владение и пользование каждому из собственников часть помещения торгового зала выраженную в кв.м.
Передать в общее владение и пользование обоих собственников помещения №№№№ это служебные помещения и вход в магазин.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поэтому если сигнализация установлена на всем объекте, то изменение контрагента в этом случае должно производиться путем голосования и принятия решения большинством голосов. Если у вас совершенно равные доли, то проголосовать так, чтобы было вынесено решение в пользу одного из сособственников, не удастся. Придется либо договариваться либо снова идти в суд и истцу доказывать правомерность своего требования.