540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взаимоотношения между сособственниками нежилого помещения в общей долевой собственности

Имею долю в праве общей долевой собственности в магазине , всего сособствеников двое. Раннее мы с сособственником по общему соглашению заключили договор с охранной компанией на установку охранной сигнализации всего магазина и пользовались ею совместно 7 лет. В данный момент после определения порядка пользования по решению суда мой сособственник хочет расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор с охранной компанией и установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия ?

Имеет ли он право установить личную сигнализацию если вход в магазин один определен в общее пользование и находится на площади которая определена в его пользование? Тогда я буду полностью зависеть от него.Места же общего пользования он вообще не признает т.к. с решением суда не согласен и не желает ими пользоваться принципиально туда не ходит и естественно сигнализацию там устанавливать не собирается.

03 Сентября 2018, 04:38, вопрос №2093688
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23447
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данный момент после определения порядка пользования по решению суда мой сособственник хочет расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор с охранной компанией и установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Светлана

Здравствуйте. Поскольку в судебном порядке определен порядок пользования, то надо понимать, что именно определил суд. Вправе ли сособственник расторгнуть или заключить договор и т.д. Можете выложить решение? 

31 Августа 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

К сожалению не могу выложить. Если возможно по моему описанию решения суда ответить на мой вопрос то я опишу решение.

Суд решил определить во владение и пользование каждому из собственников часть помещения торгового зала выраженную в кв.м.

Передать в общее владение и пользование обоих собственников помещения №№№№  это служебные помещения и вход в магазин.

03 Сентября 2018, 04:36
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23447
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому если сигнализация установлена на всем объекте, то изменение контрагента в этом случае должно производиться путем голосования и принятия решения большинством голосов. Если у вас совершенно равные доли, то проголосовать так, чтобы было вынесено решение в пользу одного из сособственников, не удастся. Придется либо договариваться либо снова идти в суд и истцу доказывать правомерность своего требования.

03 Сентября 2018, 07:43
Светлана
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А если у меня доля немного меньше чем у сособственника то он может единолично решать расторгнуть договор и установить сигналицацию исключительно на площади определенной ему в пользование и которой будет  управлять только он?

03 Сентября 2018, 08:24
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23447
ответов
8866
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Нет, в любом случае придется собраться, получить протокол собрания с голосованием, Вы проголосуете против и можете при наличии достаточных оснований обратиться в суд с требованием об отмене решения собрания.

При этом надо учитывать разъяснения, содержащиеся в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, в которых помимо прочего указано:

109. Решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).
К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

http://www.consultant.ru/docum...

03 Сентября 2018, 08:51
получен
гонорар
20%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17873
ответа
6995
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

т.е. применительно к

Места же общего пользования он вообще не признает т.к. с решением суда не согласен и

Светлана

Не согласен — имеет право в установленном порядке решение суда обжаловать, но вступившее в законную силу решение обязательно для сторон вне зависимости от согласия или несогласия. А по хорошему конечно надо решение суда видеть без личных данных

31 Августа 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Светлана

Определение площади для пользования еще не означает, что он там может без Вашего согласия установить новую сигнализацию, это же монтировать надо. Считают на такую установку нужно согласие и второго сособственника, т.е. Вас. 

рекомендую письменно уведомить его о своем несогласии на монтаж (установку) новой сигнализации. 

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

31 Августа 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия ?

Если он единолично подписывал договор, то имеет право. А если Вы вдвоем подписывали со стороны заказчика, то расторгать договор тоже должны вдвоем.  

31 Августа 2018, 17:00
Светлана
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Договор на охрану у нас у каждого свой, но он имеет один номер и один день заключения на наш магазин. В договоре у каждого из собственников определена сумма оплаты за услуги охраны согласно доли, чтобы каждый нес расходы по оплате соразмерно своей доли в праве. Мы с вторым собственником при заключении договора сами попросили фирму охраны поделить нам по оплате договора.

03 Сентября 2018, 04:45
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Немного нестандартная ситуация. А в договоре указана полная площадь, или в каждом договоре только своя площадь?

03 Сентября 2018, 09:09
Светлана
клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет в договоре площадь не указана, только адрес объекта и его определение, у обоих так.

03 Сентября 2018, 13:56
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если каждый из вас подписал отдельный договор (стороной договора в каждом договоре указан только один из вас), то это сторона и расторгнут договор эта сторона может самостоятельно, без участия другого сособственника.

03 Сентября 2018, 16:13
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Что касается вопроса о том, имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия? То здесь все зависит от того, кто выступает заказчиком по договору оказания услуг по охране помещения. Если он, то конечно имеет.

По второму вопросу: Имеет ли он право установить личную сигнализацию если вход в магазин один определен в общее пользование.

То здесь все зависит от решения суда в части пользования имуществом.

31 Августа 2018, 16:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут