Взаимоотношения между сособственниками нежилого помещения в общей долевой собственности

Имею долю в праве общей долевой собственности в магазине , всего сособствеников двое. Раннее мы с сособственником по общему соглашению заключили договор с охранной компанией на установку охранной сигнализации всего магазина и пользовались ею совместно 7 лет. В данный момент после определения порядка пользования по решению суда мой сособственник хочет расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор с охранной компанией и установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия ?

Имеет ли он право установить личную сигнализацию если вход в магазин один определен в общее пользование и находится на площади которая определена в его пользование? Тогда я буду полностью зависеть от него.Места же общего пользования он вообще не признает т.к. с решением суда не согласен и не желает ими пользоваться принципиально туда не ходит и естественно сигнализацию там устанавливать не собирается.

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В данный момент после определения порядка пользования по решению суда мой сособственник хочет расторгнуть в одностороннем порядке имеющийся договор с охранной компанией и установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Светлана

Здравствуйте. Поскольку в судебном порядке определен порядок пользования, то надо понимать, что именно определил суд. Вправе ли сособственник расторгнуть или заключить договор и т.д. Можете выложить решение?

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

К сожалению не могу выложить. Если возможно по моему описанию решения суда ответить на мой вопрос то я опишу решение.

Суд решил определить во владение и пользование каждому из собственников часть помещения торгового зала выраженную в кв.м.

Передать в общее владение и пользование обоих собственников помещения №№№№  это служебные помещения и вход в магазин.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению в соответствии с п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности ст. 249, 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поэтому если сигнализация установлена на всем объекте, то изменение контрагента в этом случае должно производиться путем голосования и принятия решения большинством голосов. Если у вас совершенно равные доли, то проголосовать так, чтобы было вынесено решение в пользу одного из сособственников, не удастся. Придется либо договариваться либо снова идти в суд и истцу доказывать правомерность своего требования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

т.е. применительно к

Места же общего пользования он вообще не признает т.к. с решением суда не согласен и

Светлана

Не согласен — имеет право в установленном порядке решение суда обжаловать, но вступившее в законную силу решение обязательно для сторон вне зависимости от согласия или несогласия. А по хорошему конечно надо решение суда видеть без личных данных

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

установить сигнализацию только на площади которую ему определили для единоличного пользования.

Светлана

Определение площади для пользования еще не означает, что он там может без Вашего согласия установить новую сигнализацию, это же монтировать надо. Считают на такую установку нужно согласие и второго сособственника, т.е. Вас.

рекомендую письменно уведомить его о своем несогласии на монтаж (установку) новой сигнализации.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия ?

Если он единолично подписывал договор, то имеет право. А если Вы вдвоем подписывали со стороны заказчика, то расторгать договор тоже должны вдвоем.

Светлана
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Договор на охрану у нас у каждого свой, но он имеет один номер и один день заключения на наш магазин. В договоре у каждого из собственников определена сумма оплаты за услуги охраны согласно доли, чтобы каждый нес расходы по оплате соразмерно своей доли в праве. Мы с вторым собственником при заключении договора сами попросили фирму охраны поделить нам по оплате договора.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Светлана!

Что касается вопроса о том, имеет ли он право расторгнуть договор без моего согласия? То здесь все зависит от того, кто выступает заказчиком по договору оказания услуг по охране помещения. Если он, то конечно имеет.

По второму вопросу: Имеет ли он право установить личную сигнализацию если вход в магазин один определен в общее пользование.

То здесь все зависит от решения суда в части пользования имуществом.