660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

В каком размере предусмотрен налог при продаже квартиры в нашем случае?

Добрый день я купила квартиру (новостройка ДДУ) 14.08.15 г., за 4129920 руб. - 01.08.18 продала ее за 5100000. Сколько я должна уплатить налога (в течении 4 лет я не трудоустроена, НДФЛ не плачу), ремонт не делала. Могу ли я включить в сумму расходов на квартиру 50 000 руб. которые оплатила застройщику по агентскому договору за регистрацию ДДУ в рег.палате и получения им всех доков (было обязательным условием , но в ДДУ это не прописано). По какой схеме могу действовать 1) (5100000-4129920)*13% 2) (5100000-50000-4129920)*13% Есть ли еще какая возможность уменьшить налогооблагаемую базу Спасибо

31 Августа 2018, 15:44, вопрос №2093638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария! Учитывая, что Вы владели квартирой менее 3 лет Вы имеете право на имущественный вычет по подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ — 1 0000 000 рублей. Но это Вам не выгодно. Поэтому Вы правильно решили применить подпункт 2 рассматриваемой статьи — уменьшить величину дохода на расходы по приобретению (Ваш расчет). Что касается расходов на регистрацию договора долевого участия, то думаю, что налоговая Вам эти расходы не примет, так как обязанность регистрации ДДУ лежит на застройщике, а, следовательно, понесенные Вами расходы на его регистрацию не являются экономически обоснованными. Но Вы можете подать соответствующий запрос в налоговую. Они обязаны Вам ответить.

31 Августа 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва
Но застройщик обязал меня заключить с ним агентский, без этого ДДУ со мной не подписывали. Это не моя инициатива. Если все же налоговая примет это во внимание и не откажет, как будет это учтено
1) (5100000-50000-4129920)*13%
2) (5100000-4129920)*13%=130000 — 50000
Мне на 50.000 нужно заявление сначала написать. А потом, по результатам, декларацию подавать и оплачивать?
А если на продажные деньги я вложилась в покупку новой квартиры… Я не плачу НДФЛ… Можно ли на фоне этой покупки как то сыграть на уменьшение. Мне вычет или что то положено покупая новую квартиру… Спасибо
31 Августа 2018, 16:43
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если примет, то по 1 варианту, так как 50 000 входят в расходы по приобретению. Заявления не нужно. Просто подать в налоговую заявление о разъяснении ситуации.  В принципе, вы можете это сделать через личный кабинет налогоплательщика. Но я очень сомневаюсь. Хорошо, заявление подается обеими участниками сделки. При этом госопошлина всего 350 р для физических лиц, 6000 для юридических. Остальное застройщик просто взял с Вас как оплату его услуг по регистрации, то есть он на Вас просто заработал еще агентское вознаграждение.

31 Августа 2018, 16:56
Мария
клиент, г. Москва
Т. Е. Я подаю декларацию (прикладываю ДДУ п/п и договор продажи + разьяснение (прикладываю агентский). Потом жду одобрения о согласовании суммы налога и только после этого плачу налог. Или мне сразу с подачей декларации произвести оплату налога, а если они не принимаю (50000), они мне сообщат и выставят (укажут) сумму к доплате или попросят, самой пересчитать и внести.
31 Августа 2018, 17:04
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пропустил вопрос о вычете при приобретении жилья. Ограничений не предусмотрено. По сумме только — 2 000 000. При этом применить вычет на приобретение жилья Вы можете только один раз в жизни.

31 Августа 2018, 17:09
Мария
клиент, г. Москва
Этот вычет, я могу применить только если я работаю и плачу НДФЛ?
31 Августа 2018, 17:12
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я предлагаю так — подать им запрос (решаемые нами сейчас вопрос) и дождаться письменных разъяснений (в течение месяца, но если через налоговый кабинет обычно быстрее). После этого уже готовить и подавать декларацию

31 Августа 2018, 17:11
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вы же все равно декларацию будете подавать в следующем году? В этом-то году декларационный период уже закончился.

31 Августа 2018, 17:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут