612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как психологу проводить психодиагностику детей в детском лагере?

Как психологу проводить психодиагностику детей в детском лагере, если нет возможности взять информированное согласие у родителей? Возможно ли с 15 лет брать у подростков данное согласие? Какими законами подкреплять свои действия?

31 Августа 2018, 15:10, вопрос №2093599
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
287
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина

ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в п. 2 указывает, что несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него 

31 Августа 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва
И психологическое вмешательство в т.ч?
А с лицами не достигшими 15 летнего возраста как работать? На психопрофилактику тоже нужно брать разрешение от родителей? В условиях лагеря это не прелставляется возможным… как работать на что ссылаться?
31 Августа 2018, 15:46
287
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам нужно решить, это медицинская услуга либо нет. Если медицинская то только согласия родителей либо ребенка (с 15 лет). Если не медицинская, то есть она не направлена на диагностику и лечения болезни по МКБ (международный классификатор болезней), то обязательств по получению согласия отдельного не предусмотрено. Понятия медицинской помощи в ст. 2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Если это что-то вроде профориентации или тренинга как лучше разобраться в себе то никакие согласия не нужны. Единственный момент дополнительный, желательно иметь согласие на обработку персональных данных. У Вас должен быть договор с родителями либо отдельное согласие на обработку персональных данных с ними. 

31 Августа 2018, 15:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут