164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким образом подать на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. Я мать одиночка, хочу подать на алименты, отец ребёнка живёт в другом городе и в документах не записан. Я ему сказала, сто собираюсь подать на алименты и ДНК. На, что он сказал, что если тест докажет отцовство, то он напишет отказ и после этого он ничего платить не будет. Так ли оно?

31 Августа 2018, 15:25, вопрос №2093598
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1780
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена! Отказаться от ребенка невозможно, как и от оплаты алиментов. Согласно статьи 49 Семейного кодекса РФ,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если тест ДНК покажет, что отцом ребенка является именно этот человек, суд обяжет его выплачивать алименты. Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

С уважением, Татьяна.

31 Августа 2018, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Красноярск
А стоимость ДНК он тоже выплатит?
31 Августа 2018, 15:31
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1780
ответов
834
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Экспертизу должен оплатить тот, кто заявляет ходатайство о ее проведении. Но согласно статьи 96 ГПК РФ,

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Если экспертиза покажет, что отцом ребенка является ответчик, именно с него впоследствии будут взысканы расходы на проведение экспертизы (статья 98 ГПК РФ):

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

31 Августа 2018, 15:43
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4095
ответов
1691
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

На, что он сказал, что если тест докажет отцовство, то он напишет отказ и после этого он ничего платить не будет. Так ли оно?

нет, если его отцовство будет установлено, он не сможет произвольно отказаться от своих родительских обязанностей и будет обязан платить алименты

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
 

31 Августа 2018, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва

Доброго дня!
Отказ от исполнения родительских обязанностей недопустим действующим законодательством. Подавайте смело, взыщут и будет платить алименты. Иск можно подать в суд по месту своего жительства мотивируя это тем, что с Вами находится малолетний ребенок.
При затруднениях обращайтесь, поможем.

31 Августа 2018, 15:30
q Отблагодарить
0 0
466
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Коллегия адвокатов "Стратегия", г. Москва
Общаться в чате

Доброго дня!
Отказ от исполнения родительских обязанностей недопустим действующим законодательством. Подавайте смело, взыщут и будет платить алименты. Иск можно подать в суд по месту своего жительства мотивируя это тем, что с Вами находится малолетний ребенок.
При затруднениях обращайтесь, поможем.

31 Августа 2018, 16:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут