Признает ли налоговая контролируемой сделку в данной ситуации?

Добрый день! Признает ли налоговая контролируемой сделку между генеральным-директором-единственным учредителем со 100% долей в уставном капитале ООО на УСН 15%, когда он, как физическое лицо заключит два договора займа со своим ООО на 200000 руб. под 20% годовых со сроком выплаты 4-5 лет и с выплатой процентов в конце календарного года? Хотелось бы понимать, если сделку признают контролируемой, то проценты в таком размере снимут из налогооблагаемой базы по УСН и доначислят налог в размере 15% и тогда лучше сразу установить в договоре максимальный процент, который можно учесть в расходах для целей налогообложения исходя из требований НК РФ, то есть 9,05 (125 * 7,25 / 100 ) или если, сделку не признают контролируемой, то все 20% можно включить в налогооблагаемую базу.

, Яна, г. Москва
Уточнение от клиента

Можно ли считать разумным процентом по договору займа, процент, который предлагается банком в сопоставимых условиях. На сегодняшний день максимальный процент при кредитовании бизнеса — 17% или можно ориентироваться на СРЕДНЕРЫНОЧНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОЛНОЙ СТОИМОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТОВ (ЗАЙМОВ), действующие в период заключения договора займа, где указано что процент по займам до 300000 руб. на различные нужды колеблется от 14 до 35%

Доброго дня!
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо четко сформулировать цели займа. Пополнение оборотных средств, целевой — на имущество — слишком разные ситуации. Арбитражные суды рассматривают такие споры в каждом конкретном случае, исходя из целей займа и правильности принятия управленческих решений.

Яна
Клиент, г. Москва

Цель займа — пополнение оборотных средств. Организация только открылась.

Сделка, конечно же, контролируемая…
Очень хорошо дает разъяснения по этим сделкам Консультант плюс в статье - КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СДЕЛКИ И ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. Посмотрите.

http://www.consultant.ru/docum...

Если останутся непонятные вопросы, обращайтесь.