1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Подтверждение отсутствия работы по основному месту работы

Нужно ли предлставлять какие-либо документы, подтверждающие отсутствие занятости по основному месту работы, для трудоустройства по совместительству на полный рабочий день? Другими словами, можно ли при оформлении в трудовом договоре проставить «по совместительству», но с режимом работы- полный рабочий день? Надо ли для этого предоставлять какие-то справки?

31 Августа 2018, 13:51, вопрос №2093527
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эльвира!

Есть статья 284 Трудового Кодекса РФ:

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительств

 
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Таким образом, чтобы работать полный рабочий день по совместительству, надо подтвердить освобождение от работы по основному месту работы.

31 Августа 2018, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е. Надо брать справку с основного места работы о том, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? А если с основной работы уже уволилась, дадут там сейчас справку о моем декрете за 2017г?
31 Августа 2018, 14:06
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Эльвира!

Согласно положениям ст. 256 Трудового Кодекса РФ во время отпуска по уходу за ребёнком Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, так что полный день не получится. Если Вы уволились с основного места работы, справку они должны, по идее дать — что Вы находились в отпуске по беременности и родам в такой-то период. 

31 Августа 2018, 14:14
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет, это по основному месту работы я находилась в отпуске по узоду за ребенком жо 3х лет. В этот период, при оформлении по совместительству, я сообщила об этом работодателю и мне в трудовом договоре указали 40часовую рабочую неделю, и зафиксировано что работа на условиях внешнего совместительства. Нет нарушения в данном случае?
31 Августа 2018, 14:46
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Эльвира!

С формальной точки зрения Вы не могли работать по совместительству полный рабочий день (это 0,8 ставки и более). Вопрос в последствиях — чьи права в результате нарушаются? Вы не в претензии, с основного места уже уволились, по совместительству тоже готовы Вам платить — только если будет какая-то проверка общего плана и чья-то жалоба, так что может и обойдётся.

31 Августа 2018, 16:59
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Почему не могла работать более 0,8 ставки? В статье 284 ТК, что Вы процитировали выше, указано, что «В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).»
31 Августа 2018, 19:17
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

А ещё есть ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здесь речь идёт именно о времени отпуска по уходу за ребёнком.

31 Августа 2018, 19:20
Эльвира
клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну это же касается работы в той организации, где писала заявдение на декретный отпуск, а не любой деятельности. Где-то указано, что это распространяется на все виды работ? Как я понимаю, если я работаю полный день, то я утрачиваю право на пособия. Но в этот период мне никаких пособий и не платили, т.к. ребенку уже шел 3й год. Заявления на выплаты пособий по 50руб в месяц я не писала. Следовательно, никаких препятствий для работы по совместительству я не вижу. Я не права?
31 Августа 2018, 19:49
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

А там и не говорится про виды деятельности — просто законом установлен запрет для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, работать полный день, только на условиях неполного рабочего времени. Отпуск по ухожу за ребёнком предоставляется до достижения ребёнком возраста 3-х лет и всё это время действует запрет на другую постоянную работу, кроме работы на условиях неполного рабочего времени или на дому. Про пособия там тоже не говорится — просто законодатель посчитал необходимым ограничить женщин в отпуске по уходу за ребёнком в праве параллельного трудоустройства. Я уже писал Вам, что в данной ситуации проблем может и не быть, все разговоры про запреты — чисто теоретические.

31 Августа 2018, 19:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.