Уголовная ответственность за разработанный технический паспорт при несчастном случае

Здравствуйте! Если мне поставили задачу разработать технический паспорт на оборудование, потенциально опасное и которое может при взаимодействии с ним привести к травмам или смерти, то несу ли я уголовную ответственность как разработчик? С учётом того, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством.

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:Если мне поставили задачу разработать технический паспорт на оборудование, потенциально опасное и которое может при взаимодействии с ним привести к травмам или смерти, то несу ли я уголовную ответственность как разработчик? С учётом того, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством.

Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) или за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) — в зависимости от последствий. То, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством Вас это не освободит от ответственности. Вы обязаны в своей разработке предусмотреть условия, исключающие причинение вреда здоровью человека или его смерти.