540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Уголовная ответственность за разработанный технический паспорт при несчастном случае

Здравствуйте! Если мне поставили задачу разработать технический паспорт на оборудование, потенциально опасное и которое может при взаимодействии с ним привести к травмам или смерти, то несу ли я уголовную ответственность как разработчик? С учётом того, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством.

31 Августа 2018, 13:52, вопрос №2093514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:Если мне поставили задачу разработать технический паспорт на оборудование, потенциально опасное и которое может при взаимодействии с ним привести к травмам или смерти, то несу ли я уголовную ответственность как разработчик? С учётом того, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством.

Да, Вас могут привлечь к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) или за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 УК РФ) — в зависимости от последствий. То, что паспорт будет подписан вышестоящим начальством Вас это не освободит от ответственности. Вы обязаны в своей разработке предусмотреть условия, исключающие причинение вреда здоровью человека или его смерти.

31 Августа 2018, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут