Как оплачивается ипотека и алименты после развода?

Муж подаёт на развод. Двое детей. Он хочет платить только алименты, но от собственности на квартиру не отказывается.

Квартира в совместной собственности менее трех лет. Двое детей. Вложен маткапитал. Первый взнос - деньги, подаренные мужу от его дедушки. Соответственно - это не общее нажитое имущество. Затем были вложены мои деньги - дарственная от отца. По сумме эти деньги были равны первому взносу, но часть ушла на покрытие ипотеки, часть на ремонт, часть на кредит на машину, часть на бытовые нужды.

Пока я была в декрете, муж оплачивал ипотеку, я вышла на работу и взяла на себя жкх и оплату садиков. Большее - моя зарплата не позволяет.

Вопрос, какие обязательства у супругов перед ипотекой, каким образом она влияет на алименты, если дети остаются с мамой в данной квартире.

, Соня, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос, какие обязательства у супругов перед ипотекой, каким образом она влияет на алименты, если дети остаются с мамой в данной квартире.

Соня

Ипотека и алименты это разные обязательства друг с другом не связаны.

Вам в суде надо заявить о взыскании алиментов, они будут взысканы в общем порядке, независимо от ипотеки.

Квартира в совместной собственности менее трех лет. Двое детей. Вложен маткапитал.

Соня

Вы обязаны детям их доли выделить, а потом оставшиеся долю в квартире разделить между супругами. В суде также можно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. При этом задолженность по ипотеке на момент развода тоже будет разделена в равных долях.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершенных детей Ваш супруг будет выплачивать в любом случае и имеющийся ипотечный кредит в на выплату алиментов никак не повлияет.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,..«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»…

Ваш ипотечный кредит, раз он потрачен на семейные нужды, подлежит разделу, как и общее имущество, согласно ст. 38 СК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

 Детям в квартире должны быть выделены доли, согласно ст.39 Семейного кодекса РФ.СК РФ .http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Сергей.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие обязательства у супругов перед ипотекой

Соня

Супруги должны оплачивать ипотеку. Но часто бывает так, что одна сторона платить не хочет, поэтому ситуация может сложиться следующим образом:

1. Вы платите самостоятельно ежемесячный платеж и взыскиваете с мужа половину данного платежа в судебном порядке. При этом срок взыскания каждого платежа — 3 года.

2. Вы совместно с мужем продаете квартиру, гасите долг по ипотеке, делите остатки денег (если они будут) пополам.

3. Находите человека, который вместо вас становится Заемщиком по ипотеке, взамен этого он вам выплачивает те суммы, которые вы уже выплатили в браке на ипотеку.

Вложен маткапитал. Первый взнос — деньги, подаренные мужу от его дедушки. Соответственно — это не общее нажитое имущество. Затем были вложены мои деньги — дарственная от отца. По сумме эти деньги были равны первому взносу, но часть ушла на покрытие ипотеки, часть на ремонт, часть на кредит на машину, часть на бытовые нужды.

Соня

Если вы обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры, то при вложенном маткапитале детям будут выделены доли согласно его сумме, вся остальная сумма поделится согласно ваших с мужем вложений. При этом нужно будет учитывать сможете ли вы доказать вложение денег, которые были подарены вам отцом и то же самое касается вашего мужа. Если не докажете вложение подаренных денег, значит доля оставшаяся после выделения долей детям будет поделена пополам. Советую, пока вы не определились будет ли муж помогать гасить ипотеку, лучше не выделяйте долей в квартире в судебном порядке.

каким образом она влияет на алименты

Соня

Ипотека не влияет на алименты. Это разные обязательства. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на детей. Муж будет обязан платить алименты. Обязать мужа платить ипотеку, вы не сможете.

Практика по разделу долга по ипотеке  противоречива. К тому же если в договоре с банком стоит, что вы оба Созаемщики и вы несете солидарную ответственность по платежам, то вероятно в разделе кредита вам откажут. Если даже случится так, что вдруг кредит разделят, где гарантия, что муж будет платить свою долю? Если же он не будет платить, то банк в конечном счете заберет у вас квартиру.

Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.