8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оплачивается ипотека и алименты после развода?

Муж подаёт на развод. Двое детей. Он хочет платить только алименты, но от собственности на квартиру не отказывается.

Квартира в совместной собственности менее трех лет. Двое детей. Вложен маткапитал. Первый взнос - деньги, подаренные мужу от его дедушки. Соответственно - это не общее нажитое имущество. Затем были вложены мои деньги - дарственная от отца. По сумме эти деньги были равны первому взносу, но часть ушла на покрытие ипотеки, часть на ремонт, часть на кредит на машину, часть на бытовые нужды.

Пока я была в декрете, муж оплачивал ипотеку, я вышла на работу и взяла на себя жкх и оплату садиков. Большее - моя зарплата не позволяет.

Вопрос, какие обязательства у супругов перед ипотекой, каким образом она влияет на алименты, если дети остаются с мамой в данной квартире.

Показать полностью
, Соня, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос, какие обязательства у супругов перед ипотекой, каким образом она влияет на алименты, если дети остаются с мамой в данной квартире.

Соня

Ипотека и алименты это разные обязательства друг с другом не связаны.

Вам в суде надо заявить о взыскании алиментов, они будут взысканы в общем порядке, независимо от ипотеки.

Квартира в совместной собственности менее трех лет. Двое детей. Вложен маткапитал.

Соня

Вы обязаны детям их доли выделить, а потом оставшиеся долю в квартире разделить между супругами. В суде также можно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. При этом задолженность по ипотеке на момент развода тоже будет разделена в равных долях. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте.

Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершенных детей Ваш супруг будет выплачивать в любом случае и имеющийся ипотечный кредит в на выплату алиментов никак не повлияет.

В соответствии со ст. 81 СК РФ,..«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.»…

Ваш ипотечный кредит, раз он потрачен на семейные нужды, подлежит разделу, как и общее имущество, согласно ст. 38 СК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

 Детям в квартире должны быть выделены доли, согласно ст.39 Семейного кодекса РФ.СК РФ .http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие обязательства у супругов перед ипотекой

Соня

Супруги должны оплачивать ипотеку. Но часто бывает так, что одна сторона платить не хочет, поэтому ситуация может сложиться следующим образом:

1. Вы платите самостоятельно ежемесячный платеж и взыскиваете с мужа половину данного платежа в судебном порядке. При этом срок взыскания каждого платежа — 3 года.

2. Вы совместно с мужем продаете квартиру, гасите долг по ипотеке, делите остатки денег (если они будут) пополам.

3. Находите человека, который вместо вас становится Заемщиком по ипотеке, взамен этого он вам выплачивает те суммы, которые вы уже выплатили в браке на ипотеку.

Вложен маткапитал. Первый взнос — деньги, подаренные мужу от его дедушки. Соответственно — это не общее нажитое имущество. Затем были вложены мои деньги — дарственная от отца. По сумме эти деньги были равны первому взносу, но часть ушла на покрытие ипотеки, часть на ремонт, часть на кредит на машину, часть на бытовые нужды.

Соня

Если вы обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры, то при вложенном маткапитале детям будут выделены доли согласно его сумме, вся остальная сумма поделится согласно ваших с мужем вложений. При этом нужно будет учитывать сможете ли вы доказать вложение денег, которые были подарены вам отцом и то же самое касается вашего мужа. Если не докажете вложение подаренных денег, значит доля оставшаяся после выделения долей детям будет поделена пополам. Советую, пока вы не определились будет ли муж помогать гасить ипотеку, лучше не выделяйте долей в квартире в судебном порядке.

каким образом она влияет на алименты

Соня

Ипотека не влияет на алименты. Это разные обязательства. Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на детей. Муж будет обязан платить алименты. Обязать мужа платить ипотеку, вы не сможете. 

Практика по разделу долга по ипотеке  противоречива. К тому же если в договоре с банком стоит, что вы оба Созаемщики и вы несете солидарную ответственность по платежам, то вероятно в разделе кредита вам откажут. Если даже случится так, что вдруг кредит разделят, где гарантия, что муж будет платить свою долю? Если же он не будет платить, то банк в конечном счете заберет у вас квартиру. 

0
0
0
0
Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Вопрос такой почему не приходят алименты с назначенной пенсии по выслуге осужденного, отбывающего наказание в ик.Не выплаты с февраля. В пенсионном фонде города , где он был прописан, сказали, что передали в пенс.фонд города, где эта находится колония. А там ответили, что должна этим заниматься бухгалтерия ИК. Отправили судеб.пристав письмо туда, в бухгалтерию. Ответа нет (ИК находится всего в 34 км от города прописки осужденного) и алиментов тоже нет. Тем более , что кроме текущих алиментов есть и задолженность по алиментам около 135000 руб
, вопрос №4092133, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.08.2018