192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Имеет ли право физ лицо, признанное банкротом, продать свое единственное жилье?

Может ли физ.лицо, признанное по суду банкротом 1,5 года назад, продать свое единственное жилье? Т.е. процедура банкротства закончена, можно ли после этого данному лицу продать квартиру?

31 Августа 2018, 13:18, вопрос №2093489
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, раз банкротство завершено, финансового управляющего больше нет и человек сам решает, как поступать с имуществом, он уже не банкрот.

31 Августа 2018, 13:22
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Нижневартовск

А как узнать завершена ли процедура банкротства? Сколько она длится?

31 Августа 2018, 13:24
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

так Вы же сами сказали, что закончена. Если не уверены, необходимо посмотреть на сайте арбитражного суда

31 Августа 2018, 13:26
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате
31 Августа 2018, 13:27
Дмитрий
клиент, г. Нижневартовск

Спасибо, нашел информацию на сайте Единого реестра банкротств

31 Августа 2018, 13:34
Юрист - Наталья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2460
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте. Да, конечно, может продать свое единственное жилье. Факт признания гражданина банкротом никак не ограничивает его полномочия собственника в отношении имущества, оставшегося после завершения процедуры банкротства. Продать квартиру — его право. Все последствия признания гражданина банкротом перечислены в ст.213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

31 Августа 2018, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий! Последствия признания гражданина банкротом установлены статьей 213.30 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

— запрет принимать  обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства (в течение 5 лет с даты завершения);

— запрет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (в течение 3 лет);

— запрет занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией (в течение 10 лет);

  — запрет занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями (в течение 5 лет)

Как видите, ограничение на совершение сделок купли-продажи законом не предусмотрено.


31 Августа 2018, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут