8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан выплачивать ущерб, если соседи затопили квартиру?

Здравствуйте. Нас затопила соседка сверху. Прорвало полотенцесушитель. Дом новый. Сдан в пользование примерно в 2016 году. Приходил эксперт с УК. Описывать имущество не стал, только стены, потолок. С кого требовать возмещение ущерба

, Дарья, г. Балашиха
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Дарья, здравствуйте. Требовать возмещения ущерба Вам надо с собственника квартиры, в которой прорвало полотенцесушитель. Если это вина застройщика или подрядчика, который делал ремонт, собственник сможет впоследствии предъявить им требование в порядке регресса.

1
0
1
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Т.е. иск нужно предъявлять к собственнику квартиры. При этом необходимо знать, на какую сумму его предъявлять, в том случае если вас не устроил оценщик из Ук, вам необходимо сделать независимую экспертизу, на основании которой можно выставить свои требования. 

В пункте 3 названной статьи указано, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Т.е. ели что ваши соседи при наличии вины застройщика смогут предъявить регрессные требования к нему. Но это уже другое дело. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Балашиха
Эксперт сказал будет решаться вопрос кто виноват, УК или застройщик. В этом случае мне все таки возмещение требовать с соседей или УК и застройщика. Описывать мебель он не стал. Сказал мы это не описываем, законно это или нет?

У.К. или застройщик это уже дело их, собственник квартиры ваши соседи, к ним и предъявлять требования.  Оценку залива лучше сделать самим, но не сразу, а как повреждения проявятся, недели через 2-3

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 05.09.2018