Размер компенсации по неиспользованному отпуску при увольнении

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: я преподаватель, вышла досрочно из отпуска по уходу за ребёнком 1 сентября 2017 года. 18.12.2017г. Решила уйти обратно в отпуск по уходу за ребёнком. 30.08.2018 уволилась. В приказе написано "уволить с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в период с 01.09.2017 по 18.12.2017 (13,99 дней). Заработная плата в эти месяцы была 8700 в месяц. Какая сумма компенсации должна быть?

, Наталья, г. Лермонтов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Данных недостаточно для того, чтобы рассчитать размер компенсации дней неиспользованного отпуска, да никто и не будет делать этого в рамках бесплатной консультации. И, собственно, Вам проще это узнать в своей бухгалтерии.

Порядок расчета компенсации определяется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (или меньший период, если из этих 12 месяцев часть времени Вы фактически на работали) по специальным правилам.

В общем, навскидку, Вы получите около 3700 руб. до вычета НДФЛ.

Наталья
Клиент, г. Лермонтов
Спасибо вам большое за ответ. Все верно сказано! Теперь ещё вижу что и дни мне посчитали неверно. У меня 56 календ.дн. Отпуск ежегодный И 4 отработанных месяца. Значит 56:12*4=18… дней, а не 13,99 как написано в приказе
Отпуск ежегодный И 4 отработанных месяца

Наталья

а почему Вы считаете, что у Вас рабочий год с 01.09? Может Вам предыдущий отпуск был авансом предоставлен и Вы дорабатывали предыдущий рабочий год, недоработанный до отпуска по уходу за ребенком. Я же и говорю — нужно документы видеть, чтобы точно сказать.