604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить участок в собственность, если есть выписка из похозяйственной книги на умершего?

Доброго дня!

Папа умер в 2004 году, мама в 2017. Разбирали документы и нашли выписку из из похозяйственной книги на земельный участок, где прописан папа, как глава хозяйства, есть номер счета, адрес с улице. И в самой выписке написано: "земля, находящаяся в пользовании граждан в сотых гектаров 0,15"

есть графа "в пользовании(владении)" и в этой графе та же цифра 0,15. Записи заканчиваются 2001 г.

Возник вопрос: можно ли зарегистрировать данный участок в кадастре и стать его собственником, т.к. я дочь?

31 Августа 2018, 11:55, вопрос №2093390
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2420
ответов
1654
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте. К сожалению, папа Ваш вовремя не зарегистрировал право собственности «по дачной амнистии», хотя имел такую возможность (только в том случае, если участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства). Так как нет права собственности, участок не вошёл в наследственную массу. Вы бы могли зарегистрировать право собственности на участок, если бы на участке было строение, унаследованное Вами от папы и зарегистрированное в ЕГРН. 

Вот если бы Ваш папа хотя бы обратился с заявлением о регистрации права собственности на участок, этого было бы достаточно для его наследования, но увы…

Согласно п.82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:

на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

31 Августа 2018, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут