Стоит ли выходить на работу в период между двумя декретами?

Здравствуйте я нахожусь в декрете) и скоро должна из декрета уйти в другой декрет, хотела на 2,5 месяца выйти на работу до следующего декрета, Но мне сказали что если я выйду с декрета то не заменю 2 года работы потеряю в декретных расчитаю по минемалке) лучше уйти из декрета в декрет и получу как за первого ребенка, так ли это?

, кристина, г. Югорск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кристина!

В соответствии со статьей 14 «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Это означает, что вы сможете осуществить замену лет для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуску по уходу за ребенком. Законодательство не регламентирует, что в предшествующем году у Вас не может быть рабочих дней.

При этом, если право на отпуск по беременности и родам возникает у Вас в конце 2018 года, то по умолчанию для расчета среднего заработка для выплаты пособия будут браться период за 2016 — 2017 годы, но у Вас в эти годы были соответствующие отпуска по уходу за первым ребенком, поэтому в данном случае Вы сможете без проблем осуществить замену лет на два года предшествующих «декретному» отпуску за первым ребенком.

Далее, замена лет потребуется при оформлении отпуска по уходу за ребенком, но в данном случае Вы также можете заменить соответствующие года, даже в случае если выйдете на работу:

хотела на 2,5 месяца выйти на работу до следующего декрета

Вы праве просить работодателя заменить один год или два года расчетного периода для выплаты пособия по уходу за ребенком, если в нем Вы брали отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком. При этом, Вы вправе осуществить замену лет, даже если вы пользовались указанными видами по одному дню отпуска на каждый календарный год.

Для замены лет обращайтесь с соответствующим заявлением к работодателю, на основании данного заявления работодатель должен произвести соответствующие расчеты пособий исходя из Вашего заявления.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа, декларации и доверенности.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!