160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод военнослужащего если у супруги контракт на работе

Добрый день!Моего будущего мужа военнослужащего переводят в другую область на равнозначную должность.Возможен ли перевод,если у меня заключен контракт на работе,со сроком исполнения 5 лет,прошел только год.Я работаю в туристическом агентстве на должности руководителя,и не смогу переехать вместе с супругом(расписываться мы собираемся в течении ближайшего месяца) Заранее благодарю за ответ!

31 Августа 2018, 11:04, вопрос №2093348
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16399
ответов
9247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Моего будущего мужа военнослужащего переводят в другую область на равнозначную должность.Возможен ли перевод, если у меня заключен контракт на работе, со сроком исполнения 5 лет, прошел только год

Анна

Анна, да — это вполне возможно. 

Здесь нет никакого нарушения. Во-первых, вы не являетесь супругами, во-вторых, наличие у Вас контракта не является препятствием для его перевода.

Как указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Поскольку таких оснований нет — то перевод законен. 

31 Августа 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

К сожалению перевод военнослужащего не может быть осущестьвлен в строго оговоренных случаях. В частности, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99), военнослужащий не может быть переведен

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5Pk0eIz9M

иные случаи не относятся к невозможности перевода.

Поэтому перевод в данном случае законен если нет указанных выше обстоятельств (болезнь, невозможность проживания итп)

31 Августа 2018, 11:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А будущий муж в каком ведомстве служит? МВД, МО РФ, ФСБ, ФСО?

31 Августа 2018, 11:50
Анна
клиент, г. Краснодар

ВВС в составе ВКС

31 Августа 2018, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. Тогда в отношении него действует данный приказ:

Приказ Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770
«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы»

В нем приведены заболевания, препятствующие его службе в определенных местах

base.garant.ru/12132412/

31 Августа 2018, 12:03
получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11060
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Анна.

Законодательно указанные обстоятельства не являются препятствием для перевода Вашего будущего супруга к новому месту службы.

Только по состоянию его или Вашего здоровья возможно препятствовать переводу в случае регистрации Вами брака, по заключению ВВК.

Либо обжаловать перевод, затягивая сроки его исполнения.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

То есть, формально, любое решение командования можно оспорить в течение 3-х месяцев.

При подаче административного иска можно просить приостановить действие приказа о переводе до вступления решения суда в законную силу.

С уважением!  Г.А.  Кураев

31 Августа 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Спасибо! По состоянию здоровья, наверное какие-то очень сложные симптомы могут послужить причиной для препятствия перевода? Я просто нигде не вижу информации, какие категории заболеваний могут этому служить…

31 Августа 2018, 11:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, нужны определенные заболевания. Приказ уже издан о переводе?

31 Августа 2018, 11:25
Анна
клиент, г. Краснодар

Приказа нет, он вообще в отпуске до 05.09  и сообщили, что переводят…

31 Августа 2018, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27645
ответов
12353
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно. ну то что указано — это единственная защита от перевода. Иных нет. 

31 Августа 2018, 11:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11060
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Необходимо наличие именно заболеваний препятствующих проживанию членов семьи в том месте, куда планируется перевод военнослужащего с учетом климата, удаленности от мест оказания медицинской помощи по состоянию здоровья.

31 Августа 2018, 11:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16399
ответов
9247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По состоянию здоровья, наверное какие-то очень сложные симптомы могут послужить причиной для препятствия перевода?

Анна

Наличие заболевание, подтвержденное заключением ВВК, которое в силу которого невозможно прохождение военной службы в местности куда он переводится. 

С учетом, того что географические. климатические и т.п. особенности местности различны — единого перечня заболеваний нет и поэтому вопрос в каждом случае при наличии у военнослужащего определенного заболевания решается после вынесения заключения ВВК.  

31 Августа 2018, 11:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11060
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Перечень заболеваний и местностей был определен Приказом МО РФ от 20 августа 2003 г. N 200
«О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Действующего приказа в МО РФ нет, но перечень примерно тот же остался.

Приложение
к приказу Министра обороны РФ
от 20 августа 2003 г. N 200 

Инструкция
о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах
Российской Федерации

Медицинские противопоказания к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, к проживанию членов их семей устанавливаются для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных местностей, местностей в Республике Бурятия, Республике Тыва, Читинской области, не вошедших в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, мест дислокации воинских формирований Российской Федерации в Республике Таджикистан, а также — для территорий Республики Казахстан, относившихся ранее к г.Ленинску Кзыл-Ординской области и подчиненным ему территориям, г.Приозерску Джезказганской области, г.Эмба Мугоджарского района Актюбинской области, г.Балхаш Карагандинской области и подчиненным ему территориям. 

178. Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, к проживанию членов их семей в отдельных районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями установлен приложением N 13 к настоящей Инструкции. 

Перечень медицинских противопоказаний к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, проживанию членов их семей на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, установлен приложением N 14 к настоящей Инструкции.

Ознакомиться можете по ссылке

ivo.garant.ru/#/document/3985573/paragraph/9:0

31 Августа 2018, 11:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11060
ответов
5426
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Действующий Перечень местностей и противопоказанных им заболеваний в отношении военнослужащих изложен в приказе МО РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», можно ознакомиться подробно по ссылке

http://ivo.garant.ru/#/documen...

31 Августа 2018, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут