Как происходит подача в суд искового заявления в данной ситуации?

1. Необходимо ли после цены иска указывать размер госпошлины?

2. При подаче иска и приложений к иску, необхрдимо подавать документа в суд и для ответчика и третьих лиц? Либо ответчику и третьим лицам все документы направлять почтой?

, Милена, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Милена, здравствуйте. Указывать в «шапке» искового заявления размер госпошлины необязательно, это делается обычно для удобства. Обязательно указывать только цену иска. Что касается документов для ответчика и третьих лиц, то здесь все зависит от вида судопроизводства. Если это гражданский процесс, то копии иска для ответчика и третьих лиц Вы прикладываете к исковому заявлению. Если это арбитраж, то направляете их самостоятельно, а к иску, подаваемому в суд, прикладываете доказательство направления копий заказным письмом с уведомлением о вручении. По КАС РФ Вы вправе выбрать: направлять копии самим или приложить их к иску, чтобы это сделал суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Милена!

1. Необходимо ли после цены иска указывать размер госпошлины?

Милена

Требования к содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Таким образом, требования указывать в исковом заявлении размер госпошлины отсутствует.  Однако, к  исковому заявлению Вы приобщаете квитанцию об уплате госпошлины.

Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена!

Необходимо ли после цены иска указывать размер госпошлины?

Милена

Да, размер госпошлины лучше указать под ценой иска.

При подаче иска и приложений к иску, необхрдимо подавать документа в суд и для ответчика и третьих лиц? Либо ответчику и третьим лицам все документы направлять почтой?

Милена

Смотря о каком суде идет речь. Так в суд общей юрисдикции необходимо предоставить копии иска и приложений по количеству лиц участвующих в деле.

В арбитражном суде стороны самостоятельно направляют друг другу документы и предоставляют в суд уже подтверждение передачи.