8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мужа решили уволить как только он захотел уйти в отпуск?

Здравствуйте.

Месяц назад родился второй ребенок.Сама не работаю. Муж решил уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с ежемесячной выплатой пособия. Компания с белой зп. Директор сказал, что такие работники ему не нужны. Устроил скандал. Может ли директор уволить мужа? Что ему делать в такой ситуации?

И второй вопрос: если муж уйдет в подобный отпуск только через несколько месяцев после рождения ребенка, выплатят ли пособие за эти месяцы пока он работал?

31 августа 2018, 07:32, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Ничего мужу делать не надо. Пусть спокойно уходит в отпуск. Уволить просто так его никто не сможет. Рекомендую подстраховаться и все разговоры с руководством записывать на диктофон. При малейшем давлении обращаться в Трудовую инспекцию. За месяцы, в которых муж работал, пособие не будет выплачено. Для этого нет оснований.

31 августа 2018, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Юрист, г. Рязань

В ст.81 ТК РФ перечислены основания увольнения по инициативе работодателя. При подаче заявления на отпуск по уходу за ребёнком увольнение по инициативе работодателя не предусмотрено и незаконно, ст.256 ТК РФ.

Пособие выплачивается при фактическом нахождении в отпуске по уходу.

31 августа 2018, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, если мужа посадили, а я в декретном отпуске, мне положены какие нибудь выплаты?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мужа посадили, а я в декретном отпуске, мне положены какие нибудь выплаты?
27 апреля, 13:57, вопрос №3033832, Анна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Что будет если я не успеваю написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, уволят ли меня из-за этого?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по беременности и родам, отпуск закачивается 3 января. Что будет если я не успеваю написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком, уволят ли меня из-за этого?
22 декабря 2020, 03:54, вопрос №2943123, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Права детей
Могу ли рассчитывать на пособие от 3до7лет, если муж официально трудоустроен только в апреле 2020года, а моя заработная плата составляет 5 500рублей?
Могу ли рассчитывать на пособие от 3до7лет,если муж официально трудоустроен только в апреле 2020года,а моя заработная плата составляет 5 500рублей?
30 мая 2020, 22:29, вопрос №2787939, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что будет, если муж возьмет выручку за день, так как задерживают заработную плату?
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что будет,если муж возьмет выручку за день,так как задерживают зараб плату,а аванс вообще не дали,муж работает в семье один,я нахожусь в декретном отпуске,у нас сьемная квартира,просрочены кредиты.За ранее вам благодарна.
10 ноября 2016, 16:38, вопрос №1437221, Ольга, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если мужа хотят уволить с работы?
Моего мужа хотят уволить с работы.Сказали последний рабочий день 23 марта.В должности 1 год,на самом заводе отработал почти 6 лет.Трудовую дисциплину не нарушал.Заявление по собственному желанию не писал .Как быть? Что делать?
04 марта 2016, 05:30, вопрос №1168477, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018