Как вернуть автомобиль, подаренный другому человеку

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль. Однако оформлен на внучку- и договор,и сам автомобиль.Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

А по какой причине хотят вернуть автомобиль?

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль.

Юлия

Машину внучка сама покупала?

Даритель может отменить договор дарения в строго определенных случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Машину в салоне внучка покупала совместно с бабушкой, есть свидетели, но все документы оформлены на внучку. Договора дарения не было. Фактически внучка купила машину сама. Бабушка готова идти в суд, доказывать, что деньги были ее. Есть ли у нее шансы доказать это?