Как вернуть автомобиль, подаренный другому человеку

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль. Однако оформлен на внучку- и договор,и сам автомобиль.Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

А по какой причине хотят вернуть автомобиль?

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль.

Юлия

Машину внучка сама покупала?

Даритель может отменить договор дарения в строго определенных случаях:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Машину в салоне внучка покупала совместно с бабушкой, есть свидетели, но все документы оформлены на внучку. Договора дарения не было. Фактически внучка купила машину сама. Бабушка готова идти в суд, доказывать, что деньги были ее. Есть ли у нее шансы доказать это?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

Юлия

Юлия, добрый день! Если фактически имел место договор дарения, то основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ. Таким основанием, в Вашем случае могло бы являться покушение одаряемого на жизнь дарителя либо его близких либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Указанные обстоятельства могут быть установлены в рамках, например, уголовного дела. Либо оспаривать сделку по общим основаниям недействительности сделок, установленным ст. 170-179 ГК РФ. Например при совершении сделки бабушка не отдавала отчета в своих действиях, сделка совершена под влиянием обмана, угрозы и т.д.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Даже если вы докажете передачу денег от бабушки внучке с последующей покупкой автомобиля именно на эти деньги — это может быть расценено как дарение в пользу внучки. А отмена дарения должна быть обусловлена довольно серьёзными причинами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В данном случае боюсь что просто так при имеющихся вводных автомобиль не вернуть

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какова причина возврата? Если это было дарение денежных средств, например, то ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но там список оснований для отмены дарения ограничен. То есть просто так взять и отменить нельзя.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

В данном вопросе имеете значение каким образом деньги передавались внучке?

Дело в том, что если внучка сама купила автомобиль, то сделку по купле-продаже автомобиля оспорить не получится.

Единственный вариант, это потребовать обратно подаренные деньги.

Однако, для этого необходимо во-первых установить сам факт дарения, а во-вторых нужно наличие оснований для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

Юлия

Здравствуйте. Насколько я вижу из условия вопроса, подарены скорее всего именно деньги, а не автомобиль. Поэтому даже если предположить, что есть основания для отмены дарения по ст 578 ГК РФ, автомобиль это не вернет, к  сожалению.

Да и вернуть деньги в общем-то оснований не усматривается. Поэтому я бы не рекомендовал данную тему поднимать — она не приведет к положительному исходу, а только к затратам по времени и деньгам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно попробовать взыскать с внучки денежные средства на основании ст.1102, как неосновательное обогащение, ссылаясь на то, что деньги были переданы в долг.

А в рамках этого суда просить суд наложить на автомобиль арест на основании:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Скажите, на каких условиях покупался автомобиль? Как подарок? Кто снимал деньги?