1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как вернуть автомобиль, подаренный другому человеку

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль. Однако оформлен на внучку- и договор,и сам автомобиль.Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

31 Августа 2018, 10:34, вопрос №2093318
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15020
ответов
6130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

А по какой причине хотят вернуть автомобиль?

На деньги бабушки, снятые со сберегательного счета, куплен автомобиль.

Юлия

Машину внучка сама покупала? 

31 Августа 2018, 10:36
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15020
ответов
6130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Даритель может отменить договор дарения в строго определенных случаях:

Статья 578. Отмена дарения
 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
31 Августа 2018, 10:37
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Машину в салоне внучка покупала совместно с бабушкой, есть свидетели, но все документы оформлены на внучку. Договора дарения не было. Фактически внучка купила машину сама. Бабушка готова идти в суд, доказывать, что деньги были ее. Есть ли у нее шансы доказать это?

31 Августа 2018, 10:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бабушка готова идти в суд, доказывать, что деньги были ее. Есть ли у нее шансы доказать это?

Юлия

Шанс то есть, только со стороны закона это пока выглядит как дарение денег. А его отменить не так просто. Для этого есть строгие основания. Бабушка именно подарить намеревалась?

31 Августа 2018, 10:48
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

шансов не так много. Никто не спорит, что деньги бабушкины, но по факту же было дарение, так будет выглядеть.

31 Августа 2018, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23786
ответов
8970
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Понимаете, даже если будет доказано, что деньги бабушки, это не позволит говорить о том, что дарение возможно отменить. То есть внучке достаточно занять позицию — деньги мне подарены — и все. Доказывать обстоятельства, которые являются основанием для отмены дарения придется бабушке, есть ли у нее такие доказательства и каковыони? От этого и будет зависеть решение суда. 

31 Августа 2018, 10:53
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18310
ответов
7155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

Юлия

Юлия, добрый день! Если фактически имел место договор дарения, то основания для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ. Таким основанием, в Вашем случае могло бы являться покушение одаряемого на жизнь дарителя либо его близких либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Указанные обстоятельства могут быть установлены в рамках, например, уголовного дела. Либо оспаривать сделку по общим основаниям недействительности сделок, установленным ст. 170-179 ГК РФ. Например при совершении сделки бабушка не отдавала отчета в своих действиях, сделка совершена под влиянием обмана, угрозы и т.д.

31 Августа 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
3004
ответа
1347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте. 

Даже если вы докажете передачу денег от бабушки внучке с последующей покупкой автомобиля именно на эти деньги — это может быть расценено как дарение в пользу внучки. А отмена дарения должна быть обусловлена довольно серьёзными причинами. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В данном случае боюсь что просто так при имеющихся вводных автомобиль не вернуть

31 Августа 2018, 10:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
10518
ответов
3884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Какова причина возврата? Если это было дарение денежных средств, например, то ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Но там список оснований для отмены дарения ограничен. То есть просто так взять и отменить нельзя.

31 Августа 2018, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
1023
ответа
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия! 

В данном вопросе имеете значение каким образом деньги передавались внучке?

Дело в том, что если внучка сама купила автомобиль, то сделку по купле-продаже автомобиля оспорить не получится.

Единственный вариант, это потребовать обратно подаренные деньги.

Однако, для этого необходимо во-первых установить сам факт дарения, а во-вторых нужно наличие оснований для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения
 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
31 Августа 2018, 10:39
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23786
ответов
8970
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бабушка хочет вернуть его себе. Реально ли это сделать и если да, то с чего ей надо начать.

Юлия

Здравствуйте. Насколько я вижу из условия вопроса, подарены скорее всего именно деньги, а не автомобиль. Поэтому даже если предположить, что есть основания для отмены дарения по ст 578 ГК РФ, автомобиль это не вернет, к  сожалению.

Да и вернуть деньги в общем-то оснований не усматривается. Поэтому я бы не рекомендовал данную тему поднимать — она не приведет к положительному исходу, а только к затратам по времени и деньгам.

31 Августа 2018, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27804
ответа
12417
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можно попробовать взыскать с внучки денежные средства на основании ст.1102, как неосновательное обогащение, ссылаясь на то, что деньги были переданы в долг.

А в рамках этого суда просить суд наложить на автомобиль арест на основании:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
 

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц

Скажите, на каких условиях покупался автомобиль? Как подарок? Кто снимал деньги?

31 Августа 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.