Возможны ли одновременный выход из ООО и увольнение директора?

Здравствуйте,

В ООО 2 участника, один из них, я, являюсь директором, второй замдиректора, у обоих право действовать без доверенности. ООО деятельности не осуществляет. Второй участник куда-то пропал, никакой информации о его местонахождении не имеется, все документы и печать, также находятся у него. ООО зарегистрирована у меня в квартире. Как мне лучше поступить, чтобы одновременно и снять с себя обязанности директора и выйти из общества. Ведь, если я напишу заявление о выходе из общества, то кто будет меня увольнять как директора? А если я напишу самому себе заявление об увольнении, то как участник не могу подписывать заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ?

, Тимур, г. Казань
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Выйти из общество вы можете без проблем, ФЗ об ООО ст. 26. 1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Так как вы являетесь директором, примите заявление и подадите в ИФНС на регистрацию о выходе из общества.

Что касается директора, вы там в единственном числе в ЕГРЮЛ? компания не может остаться без директора. Даже если уволитесь по собственному желанию, то как я понимаю учредитель на связь не выходит и документы подавать в ИФНС о смене на нового не будет.