Как можно запретить парковку на крыше ГСК?

Здравствуйте, могут ли собственники гаражных боксов запретить парковку транспортных средств на крыше своего ГСК? все боксы находятся в собственности. Предусмотрен ли штраф за несанкционированную парковку на крыше данного ГСК?

, Дмитрий, г. Томск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий!

Наряду с другими участниками ГСК вы являетесь собственником имущества. Подъезды, проезды, крыша, стены являются общим совместным имуществом и только собственники вправе определять режим использования данного имущества. В этой связи Вы на общем собрании (порядок его созыва определен уставом ГСК) можете определить режим использования крыши ГСК, в т.ч. возможность ее использования под временную парковку