Жалобы на крупный рогатый скот при отсутствии ограждений у участков

Коровы ходят в стадо ,а молодняк посется за селом у людей огороды разгорожены и скот заходит и топчет пишут заявления в админестрацию без каких либо доказательств обвиняют меня прошу ,чтобы скот не заходил на их участок нужно загородить,но ответ такой ,,огороды общие у нас участок в средине ,почему мы должны затрачивать средства ,огороды брошены заросли бурьяном заборы упали"что мне теперь делать,самой городить или вырезать скот?

, Ира, г. Красноярск
Альберт Филиппов Партнер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Все просто и определенно. Животные не являются имуществом как таковым (ст. 137 ГК РФ), но на них распространяется правовой режим имущества. Если Ваши животные причинили вред имуществу односельчан, вытоптав их огороды, а они утратили часть урожая тем самым, то согласно ст.1064 ГК РФ, Вы обязаны возместить причиненный им вред в полном объеме. Поскольку как собственник этих животных несете бремя их содержания, включающее не только расходы на их содержание, но и обязанность компенсировать причиненный ими вред. Аналогичным образом собственник животных обязан компенсировать моральный вред потерпевшему.