Разрешен ли учебный отпуск на первом контракте?

Доброго времени суток! Меня зовут Владимир, мой вопрос заключается в следующем... Я служу в вс рф, это мой первый контракт, не прошло ещё и года, плюс к этому я учусь в Высшем Учебном Заведении, последний курс, меня не отпускают в учебный отпуск и вообще говорят что он мне не положен, я хочу знать, правы ли они в этом вопросе, и если нет, то с каким законом и с какой статьёй мне к ним подойти и показать им что они не правы?! Заранее благодарю.

, Владимир, г. Шимановск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

К сожалению, отпуск положен лицам, которые уже отслужили по контракту три года

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Владимир
Клиент, г. Шимановск

Ещё раз, здравствуйте.
Если вчитаться, то можно увидеть, что "если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение..... за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения."
Здесь же сказано что не менее 3 лет, чтобы обучаться за счет бюджета, а я обучаюсь за свой счет и на контракт подписал уже обучаясь в институте…