Какие права у отца на общение с ребенком?

Бывшая гражданская жена с ребенком уехала в другой город и скрывает свой адрес. Видеться и связываться по телефону с ребенком не дает. Что необходимо предпринять для того, чтобы видеться и общаться с сыном?

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. В этом случае Вы сможете общаться с ним на основании решения суда.

было бы неплохо это сделать одновременно с иском об определении места жительства ребенка.

В сотвествии со ст. 65 и 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Сколько ребенку лет?

Что касается Ваших прав, то если Вы в свидетельстве о рождении указаны как отец ребенка, то у Вас абсолютно равные права на общение с ним, сне зависимости от того, что он рожден вне брака

Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку 7 лет. В свидетельстве о рождении я указан как отец. Все официально. Жена знает, что не имеет права препятствовать общению с ребенком, но по ее заявлению ей все равно. Для решения вопроса в судебном порядке необходимо знать местоположение ответчика. В этом то и проблема…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Вам необходимо подать на розыск ребенка заявление в полицию, указать, что считаете, что его жизни и здоровью угрожает опасность.

Узнав адрес места жительства ребенка и его матери, Вы сможете подать иск в суд по месту ее жительства об определении порядка общения с ребенком в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Если мать ребенка будет нарушать установленный судом порядок общения, то ее возможно привлекать к административной ответственности через пристава, ведущего исполнительное производство.

Применимые нормы Семейного кодекса

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если адрес узнать не сможете, то подать иск возможно по последнему известному ее месту жительства.  Суд затребует данные о ее регистрации и передаст дело в другой суд по подсудности.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для обращения в полицию и в суд Вам потребуется документ, подтверждающий Ваше отцовство, дубликат свидетельства о рождении, который Вы вправе получить в ЗАГСе где оно выдавалось или отметка в Вашем паспорте об указанном ребенке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, при рождении ребенка Вы с матерью ребенка обращались в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства?  То есть, по свидетельству о рождении Вы являетесь отцом ребенка?

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Если ребенок на Вас зарегистрирован, то Вам препятствовать в общении и воспитании не имеют права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Чтобы пресечь нарушение Ваших прав, необходимо установить порядок общения с ребенком официально.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом, если решение суда не будет выполняться  к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается поиска ребенка сейчас, то Вы как отец можете обратиться в полицию.

Почему то не которые матери считают, что имеют эксклюзивные права на ребенка, но это не так.  И если они этого не понимают, то приходится объяснять это в суде.

но по ее заявлению ей все равно.

После судебного решения станет не все равно. А ребенка найдите с помощью полиции.

Иск можно подать по последнему месту жительства.

Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В полицию обращаться надо в моем городе или в городе проживания жены?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для решения вопроса в судебном порядке необходимо знать местоположение ответчика. В этом то и проблема…Илья

В этом случае исковое заявление о порядке общения с ребенком нужно подать по последнему известному адресу матери ребенка

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.