8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие права у отца на общение с ребенком?

Бывшая гражданская жена с ребенком уехала в другой город и скрывает свой адрес. Видеться и связываться по телефону с ребенком не дает. Что необходимо предпринять для того, чтобы видеться и общаться с сыном?

31 августа 2018, 05:04, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам необходимо определить порядок общения с ребенком в судебном порядке. В этом случае Вы сможете общаться с ним на основании решения суда.

было бы неплохо это сделать одновременно с иском об определении места жительства ребенка.

В сотвествии со ст. 65 и 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Сколько ребенку лет?

31 августа 2018, 05:09
0
0
0
0

Что касается Ваших прав, то если Вы в свидетельстве о рождении указаны как отец ребенка, то у Вас абсолютно равные права на общение с ним, сне зависимости от того, что он рожден вне брака

31 августа 2018, 05:15
Илья
Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ребенку 7 лет. В свидетельстве о рождении я указан как отец. Все официально. Жена знает, что не имеет права препятствовать общению с ребенком, но по ее заявлению ей все равно. Для решения вопроса в судебном порядке необходимо знать местоположение ответчика. В этом то и проблема…

31 августа 2018, 05:19
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо подать на розыск ребенка заявление в полицию, указать, что считаете, что его жизни и здоровью угрожает опасность.

Узнав адрес места жительства ребенка и его матери, Вы сможете подать иск в суд по месту ее жительства об определении порядка общения с ребенком в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Если мать ребенка будет нарушать установленный судом порядок общения, то ее возможно привлекать к административной ответственности через пристава, ведущего исполнительное производство.

Применимые нормы Семейного кодекса

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если адрес узнать не сможете, то подать иск возможно по последнему известному ее месту жительства. Суд затребует данные о ее регистрации и передаст дело в другой суд по подсудности.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

31 августа 2018, 05:10
1
0
1
0

Для обращения в полицию и в суд Вам потребуется документ, подтверждающий Ваше отцовство, дубликат свидетельства о рождении, который Вы вправе получить в ЗАГСе где оно выдавалось или отметка в Вашем паспорте об указанном ребенке.

31 августа 2018, 05:15
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, при рождении ребенка Вы с матерью ребенка обращались в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства? То есть, по свидетельству о рождении Вы являетесь отцом ребенка?

31 августа 2018, 05:11
0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Если ребенок на Вас зарегистрирован, то Вам препятствовать в общении и воспитании не имеют права.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Чтобы пресечь нарушение Ваших прав, необходимо установить порядок общения с ребенком официально.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

31 августа 2018, 05:11
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Илья.

Обратитесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом, если решение суда не будет выполняться к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается поиска ребенка сейчас, то Вы как отец можете обратиться в полицию.

Почему то не которые матери считают, что имеют эксклюзивные права на ребенка, но это не так. И если они этого не понимают, то приходится объяснять это в суде.

31 августа 2018, 05:16
1
0
1
0
но по ее заявлению ей все равно.

После судебного решения станет не все равно. А ребенка найдите с помощью полиции.

Иск можно подать по последнему месту жительства.

31 августа 2018, 05:22
Илья
Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В полицию обращаться надо в моем городе или в городе проживания жены?

31 августа 2018, 05:26
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для решения вопроса в судебном порядке необходимо знать местоположение ответчика. В этом то и проблема…Илья

В этом случае исковое заявление о порядке общения с ребенком нужно подать по последнему известному адресу матери ребенка

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
31 августа 2018, 05:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
На каких правах отец может забрать ребенка?
Не живём с мужем вместе, ребенку 5 лет. Он утверждает, что есть закон по которому он может забирать ребенка на 2 дня с ночевкой. На каких правах отец может забрать ребенка и что делать, если я не хочу отпускать ребенка?
03 октября 2019, 10:15, вопрос №2534392, Вера, с. Севастополь
1 ответ
Семейное право
Как можно лишить родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Подскажите, могу ли Я лишить родительский прав отца несовершеннолетнего ребенка (3 года)? Ребенок рожден в браке. После развода дочь живет со мной. Отец ребенка официально платит алименты согласно решению суда (1/6 часть от заработка и иных доходов, так как имеет еще одного ребенка от первого брака, на которую уплачивает 1/4 часть) . Однако, иного участия в жизни дочери не принимает, хотя мы проживем в одном доме (на разных этажах многоквартирного дома). Его родители иногда навещают ребенка, но он с ними не приходит. За 2 года раздельно жизни он ни разу не позвонил, чтобы узнать, как дела у ребенка. На улице просто проходил мимо дочи. Но недавно начал говорит о том, что РОДИТЕЛИ (не он) хотят забирать ребенка и видеться с ней БЕЗ меня. Он не станет противоречить родителям и, скорее всего, обратится в суд за определением графика встреч с дочерью. Я, как мать, против того, чтобы такой отец вообще имел место быть в жизни моего единственного и долгожданного ребенка. МОГУ ЛИ Я ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ на основании того, что отец ребенка уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Что послужит доказательством? Ведь очень сложно говорить о том, по своей ли воле он не виделся с ребенком или Я ему запрещала, как он всем говорит
28 октября 2018, 22:23, вопрос №2148980, Елена, г. Лобня
1 ответ
Гражданское право
Хочу подать на лишение родительских прав отца моего ребенка
Добрый день, хочу подавать на лишение родительских прав отца моего ребенка, за неуплату алиментов. С сентября 2014 года мы его не видели, в январе 2015 года вынесено постановление об уплате алиментов, оно в службе судебных приставов, они его найти не могут. подскажите пожалуйста: 1, Какие документы кроме искового заявления необходимы для подтверждения неуплаты алиментов 2, После какой суммы задолженности по алиментам должник считается "злостным неплательщиком" 3, Какие шансы, исходя из судебных практик, при моей ситуации на положительное решение суда (лишение отца ребенка родительских прав).
30 октября 2017, 14:01, вопрос №1796394, Надежда, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом?
какие права есть у ребенка, если он не хочет общаться с отцом, но по закону отец имеет право его забирать и воспитывать наравне с матерью? ребенок родился в гражданском браке, после рождения супруги разошлись. отец долго жил отдельно, а теперь хочет общаться с ребенком и забирать его к себе. сейчас собираемся оформлять алименты. по закону отец имеет право общаться с ребенком столько же, сколько и мать, но ребенок плачет и не хочет ехать к отцу, потому что почти его не знает. можно как-то юридически оформить ограничение их общения, если по-человечески договориться не получается? и опять же договор на словах всегда можно нарушить без последствий, а юридически оформленный документ нет.
12 сентября 2017, 07:13, вопрос №1749395, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Лишить родительских прав отца моих детей?
Могу ли я ограничить общение или лишить родительских прав отца моих детей? Если он постоянно психически издевается над моими детьми ( приходит к ним в школу и пытается увидеть их и в эти встречи только говорит и оскорбляет меня т.е. его бывшую жену и мою мать .При этом использует фривольные выражения и мат.) Во время развода он избивал меня и дебоширил .Он травмировал их детскую психику и продолжает это делать сейчас. Мои дети боятся его и не хотят общения с ним . Как я могу изменить ситуацию если это человек имеет вторую группу инвалидности и у него была травма головы. может быть это как этот факт может мне помочь.
20 ноября 2014, 18:12, вопрос №624356, Елена Сергеевна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2018