424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти для установления отцовства?

Здравствуйте я жила с мужем в гражданском браке 10 лет недавно он умер ребёнок на него не был записан могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти для установления отцовства и что нужно для того чтобы установить отцовство?

31 Августа 2018, 07:54, вопрос №2093157
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
196
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
ООО "Межрегиональный правовой центр", г. Саратов

Добрый день!

В законодательстве нет понятия «гражданский брак», существует брак, зарегистрированный во органах ЗАГС либо  сожительство. В зависимости от того, под какую ситуацию подпадет Ваш случай, будут отличаться процедуры установления отцовства.

Семейный Кодекс РФ в ч. 2 ст. 48 устанавливает:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В данном случае действует презумпция отцовства и процедура  подведомственна органам ЗАГСа. Необходимо подать заявление и приложить список необходимых документов. 

Для получения дубликата свидетельства о смерти необходимо обратиться в органы ЗАГС, в которых выдавался первоначальное свидетельство (за дубликатом могут обратиться родственники, заинтересованные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются). При себе необходимо иметь:

копию своего паспорта (при себе иметь оригинал);
копию утраченного свидетельства о смерти (если есть);
квитанцию об оплате госпошлины;
подтверждение родства или заинтересованности в получении копии (такими документами могут быть: свидетельство о заключении брака, о рождении и т.д.).

31 Августа 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут