Законно ли арестовали все счета за просроченную задолженность по кредиту?

Здравствуйте, у меня арестовали все счета. Я знаю все задолженности. Хотела бы уточнить, мне самой можно оплатить задолженность или обратиться к приставу, который направил заявление в банк ( незнаю как правильно называется этот документ ) о наложения ареста на счета?

, Юлия, г. Омск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юлия, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Для более быстрого решения вопроса о снятии ареста с банковских счетов, рекомендую обратиться непосредственно к судебному приставу, у него оплатите задолженность, после чего он будет обязан снять все ограничительные меры.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Юлия. Вы можете самостоятельно погасить задолженность и документы об этом принести приставу-исполнителю в подтверждение удовлетворения требований взыскателя. После этого, в случае погашения долга исполнительное производство будет прекращено, исполнительный документ из банка отозван. Удачи Вам.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Лучше сразу делать все через приставов, чтобы не получилось каких-нибудь путаниц. Оплату можно осуществить также, например, через сайт ФССП (федеральной службы судебных приставов), там можно по фамилии себя найти и сразу будут указаны все реквизиты для оплаты.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.