424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право на бирже труда предлагать вакансии не по специальности?

Здравствуйте,имеет ли право биржа труда предлагать мне работу не по специальности(дворником или сторожем),если я нахожусь в предпенсионном возрасте?(меньше года до пенсии,трудовой стаж 30 лет)

31 Августа 2018, 05:41, вопрос №2093118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Политика государства в сфере занятости направлена в основном на способствование обучению неквалифицированных безработных, поэтому трудоустройство по специальности в вашем случае не обязательно для органов службы занятости, хотя предпочтительно.
Данный момент регламентирован ст.4 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа
 

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Следовательно, за неимением вакансий по вашей специальности служба занятости вправе вам предложить и иную работу.

31 Августа 2018, 06:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут