Возможно ли расторжение контракта военной службы по причине переезда семьи в другую страну?

Добрый день, я военнослужащий ФСВНГ РФ, моя семья переезжает в другую страну с дальнейшим получением гражданства, могу ли я расторгнуть контракт на основании данной причины?

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Дмитрий.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» есть ст.51 — это перечень оснований для увольнения с военной службы.

Если Вы сами приобретаете гражданство иностранного государства, то Вас уволят со службы без вопросов:

л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
(пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.

Но, если Ваша семья переезжает в другое государство. а Вы остаетесь в РФ, то Ваш шанс уволиться по положительному основанию — ч.6 ст 51 (военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин)

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Алгоритм действий:

1. Ваша семья переезжает в другое гос-во и приобретает соответствующее гражданство (подданство)

2. Пишите рапорт на командира части (прошу меня уволить с военной службы по основанию, предусмотренному ч. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку моя семья проживает в государстве Х, имеет его подданство, я с ними не имею возможности видеться и т.п.)

3. Вас рассматривают на аттестационной комиссии части и вносят команчу предложение — уволить/не уволить.