Что делать, если бывший муж постоянно преследует меня?

Бывший муж постоянно стоит под дверью и слушает, что происходит у меня в квартире. А это ночью услышала его под балконом, а потом опять поднялся и стоял слушал под дверью. И так постоянно. Можно ли написать на него заявление о преследовании ?

, Екатерина, г. Буденновск
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро!

По данному поводу Вы можете обратиться с заявлением (в заявлении необходимо будет указать, что вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, по тем или иным причинам) к участковому уполномоченному полиции, который занимается обслуживанием Вашего района. В рамках заявления (КУСПа), сотрудники полиции будут обязаны установить местонахождение Вашего бывшего супруга, опросить его по фактам, которые Вы укажите в заявлении. К сожалению, из-за отсутствия состава преступления, в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано.

Кроме того, в следующий раз, когда Вы будете опасаться за свою жизнь, незамедлительно обратитесь в полицию по тел. 02, 112