8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру в другом городе с несовершеннолетними собственниками?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: мы переехали в другой город, а сейчас решили продать квартиру в которой собственник моя сестра, ее несовершеннолетний сын и двое моих несовершеннолетних. подскажите пожалуйста, как нам действовать, с чего начать чтобы быстрей оформить сделку( покупатели уже есть) Какие документы нужно собрать. Заранее благодарю

, Татьяна, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации получить разрешение органа опеки по месту регистрации несовершеннолетних. Для этого нужно обратиться с заявлением приложив свидетельства о рождении детей и документы на квартиру.

Согласно ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
как нам действовать, с чего начать чтобы быстрей оформить сделку( покупатели уже есть) Какие документы нужно собрать. Заранее благодарю

Татьяна

Добрый день!

Поскольку собственникам доли в квартире являются несовершеннолетние дети, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило дают такое согласие, если имущественное положение детей не ухудшиться т.е. вам нужно дать обязательство, что вы приобретёте другое жильё и доля у детей не будет меньше, чем в продаваемом жилье. Также возможно договориться с органами опеки об открытии счёта в банке на детей на который перечислить деньги от продажи собственности детей, как второй вариант.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 31.08.2018