Нужно ли снимать с меня НДС, если я не являюсь плательщиком НДС

Добрый день!

Я ФЛП(без НДС), оказываю услуги(информационные) на территории Украины, заказчику с России(ООО). Я правильно понимаю, что мой заказчик выступает налоговым агентом и платить с той суммы, что я заработал 18 НДС в РФ?

Если да, то сделайте посылание на соответствующие законы РФ, спасибо.

, Николай Слинченко, Великий Бурлук
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Николай, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учёте в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учётом гл. 21 НК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 161 НК РФ налоговая база, указанная в ч. 1 ст. 161 НК РФ, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учёте в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в ч. 1 ст. 161 НК РФ иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 9 статьи 174.2 НК РФ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные гл. 21 НК РФ.

Если Вы оказываете услуги на территории Украины, то Вы должны оплачивать налоги в соответстие с действующим законодательством Украины, и НДС, установленный гл. 21 НК РФ на Вас не распространяется. Налоги на территории РФ уплачивает Ваш заказчик и только за себя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно ст. 143 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость   признаются:

организации;
индивидуальные предприниматели;

согласно ст. 174.2 НК РФ которая видимо имеется ввиду в Вашей ситуации

При оказании иностранными организациями услуг в электронной форме...

… уплата налога производятся указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 статьи 161 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 10 настоящей статьи.

Перечень услуг в электронной форме определен ч. 1 ст. 174.2 НК, не буду приводить его ввиду большего объема, но данная статья касается именно организаций. Общие же нормы НК  связанные с НДС в части обязательств налогового агента предполагают таковыми организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1. В пункте 1 речь об иностранных лицах, т.е. как физических так и юридических. При этом, согласно ст. 148 НК РФ

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

 если все таки место реализации услуг является территории Украины, с учетом исключений, установленных ч. 1.1. ст. 148 НК РФ, НДС такие услуги в РФ не облагаются, обязательства у российского лица как налогового агента не возникает

Николай Слинченко
Клиент, Великий Бурлук

Добрый день, Андрей!

Хочу уточнить свой вопрос, мы совершаем звонки с Украины на территорию РФ, общаемся с жителями РФ, заполняем анкеты и передаем их нашему заказчику в РФ?

Это будет реализация услуги на территории Украины или РФ?

Хочу уточнить свой вопрос, мы совершаем звонки с Украины на территорию РФ, общаемся с жителями РФ, заполняем анкеты и передаем их нашему заказчику в РФ?

Это будет реализация услуги на территории Украины или РФ?

Николай Слинченко

В этом случае нет, поскольку получатель услуг находится в РФ, и в силу п. 4 ч. 1 ст. 148 НК РФ местом предоставления услуги в данном случае будет территория РФ