Можно ли поменять показания по уголовному делу не во вред себе?

На меня было совершено нападение ,угроза ножом и похищение тел.Мне стало жалко на перекрестном допросе нападавшего и выяснилось ,что серьезно болен .Я попросила следователя пока не возбуждено уголовное дело убрать из показаний ,что мне угрожали ножом,на что тот ответил ,что меня могут привлечь за наговор.И как же быть

, Екатерина, г. Уфа
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина!

Действительно, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 306 УК РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.