Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность продажи квартиры с долгами по коммунальным платежам за последние 15 лет. Задолженности за последние 3 года погашены полностью.

Возникла необходимость срочной продажи, но старые долги в ЛК отображаются. Они числятся перед УК, которые уже несколько лет не обслуживают дом (а возможно и просто уже не существуют)... Покупателей впринципе долги не смущают (тем более, что перед нынешней УК долгов нет). Но квартира будет покупаться с использованием материнского капитала, а там будут проверять её - и скорее всего общий старый долг всплывёт.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Можно ли самостоятельно подать иск о списании долгов по истечению срока исковой давности? Возможна ли продажа при наличии такого рода долга через ипотеку?

, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инга!

Долги не являются препятствием для распоряжения Вашей собственностью, продажа возможна.

Самостоятельно списать долги по истечению исковой давности не получится, а вот заявить об этом, в случае подачи иска от УК, обязательно нужно.