128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Возможна ли вторая отсрочка от армии после колледжа для получения высшего образования?

Здравствуйте. После окончания 11 классов школы поступил в колледж и получил отсрочку от армии. Проучился я там один год и получил диплом. В этот же год я поступил в институт, чтобы получить высшее образование. Могу ли я получить вторую отсрочку? Мне 19 лет.

30 Августа 2018, 21:52, вопрос №2092978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отсрочка по учебе предоставляется один раз, кроме случаев прямо предусмотренных законом, а именно статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если в 18 лет вам была официально предоставлена отсрочка, т.е. вы прошли медицинское освидетельствование, вам определили категорию годности, вы представили справку из учебного заведения и на заседании призывной комиссии вам объявили решение о предоставлении отсрочки по учебе в колледже, то свою право на отсрочку вы уже реализовали.

Если отсрочка официально не предоставлялась, вы в праве воспользоваться своим правом на отсрочку по учебе в высшем учебном заведении, если оно соответствует требованиям статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

30 Августа 2018, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент
А я могу воспользоваться исключением, описанным в 24 статье? Там написано, что возможно получить вторую отсрочку, если первая пошла на колледж, а вторая будет для высшего образования. Или я что то не так понял?
«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;»
31 Августа 2018, 12:09
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

2 абзац относится к первой отсрочке по обучению в организации по программе среднего общего образования, т.е. она относится к школе, а не к колледжу.

31 Августа 2018, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут