Должен ли я оплачивать стоимость работ по договору?

Заказал установку натяжных потолков, потолок в ванной смонтировали не на той высоте (испортив дизайн проект). На объекте меня не было (заранее мне дату и время никто не сказал, позвонили утром примерно за два часа, приехали через полтора, добраться я не успел), мастера впустил мой прораб. Как только узнал от прораба, что мастера впустили, отзвонился мастеру, тот подтвердил, что его впустили и уточнил у меня размеры где делать отверстия для светильников. Ранее приходил замерщик, но размеры мастер мне назвал не правильные. Отправил ему в WhatsApp страницу из проекта (ее же ранее и показывал замерщику), следом через 3 минуты отправил 3д визуализацию как должно выглядеть и еще через 3 минуты написал, что полочки должны вот так выглядеть (все одной ширины). Мастер мне позвонил, сказал что уже поздно, он уже начал сверлить дырки. Обосновал свое решение тем, что у меня плохо была уложена плитка и она могла отклеиться.

В договоре есть такой пункт:

Подрядчик обязуется:

3.1.2 Немедленно известить Заказчика и до поучения от него указаний приостановись работу при обнаружены не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут существенным образом повлиять на результат выполняемых Работ, либо создают невозможность их завершения в срок, установленный Договором.

На сколько я понимаю, подрядчик нарушил этот пункт. Правильно?

Эта компания мне указывает на то обстоятельство, что меня не было на месте, я должен был там быть. В разделе "Порядок обеспечения и выполнения работ" есть такой пункт:

Все работы на Объекте Заказчика выполняются в присутствии Заказчика, и/или в присутствии уполномоченного надлежащим образом совершеннолетнего представителя Заказчика при наличии надлежащим образом оформленной доверенности с правом подписания Акта сдачи-приемки выполненных Работ по Договору.

Но на сколько я понимаю, это обязывает не только меня, но и их, и какое право тогда они имели работать без моего присутствия там? Верно?

На счет оплаты такой пункт:

Оплата Работ по Договору производится в следующем порядке: часть цены Работ в размере 3000 рублей 00 копеек, Заказчик оплачивает в течение 1 банковских дней с даты подписания Сторонами Договора (предварительная оплата), оставшуюся часть цены Работ в размере 8180 рублей 00 копеек, Заказчик оплачивает в день подписания Сторонами Акта сдачи-приемки выполненных работ.

Акт мной не подписан, написал просто на обратной стороне бланка акта, что отказываюсь принимать потолок, потому что начали работу до выяснения высоты потолка.

Переделать потолок на 2 см выше компания отказывается, грозится подать в суд на меня (мотивируя тем, что я не оплатил вторую часть договора). В день работы мастера обещали переделать, теперь отказываются и грозят судом.

Кто прав в данной ситуации с точки зрения закона? Могу ли я не оплачивать им вторую часть договора и просто нанять другую фирму, чтобы подняли мне потолок выше, раз они отказываются мне переделать работу? Большие ли шансы заставить их переделать через суд? Когда я приехал на объект, мастер сказал, что поднять на 2 см можно и дырки скроются профилем (только сделает он это за 13000р), теперь фирма утверждает, что это нельзя сделать.

, Виктор Ильченко, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обязаны выполнять условия договора. Если Вам не нравится качество работы — подавайте письменную претензию исполнителю и указывайте актуальное для Вас требование. в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением. а на данный момент договор действителен и стороны обязаны выполнять свои обязанности.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Виктор Ильченко
Клиент, г. Москва
Но по условиям договора я должен платить после подписания акта выполненных работ. Акт я не подписывал.

Исходите из условий договора.