8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для прописки иностранного арендатора в моей квартире?

Сдаю квартиру китайскому студенту-аспиранту. После выхода поправки к ФЗ163, он просит прописать его по месту жительства, то есть в моей квартире. как мне это сделать? нужно мне лично с ним приходить в отделение МВД? какой набор документов ему нужно собрать? и какой тип регистрации будет оформлен?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для этого сам иностранец или собственник  т.е Вы , где планирует проживание приезжий, должен прийти в МФЦ или отдел ФМС с нужными документами для уведомления миграционной службы.

К основным документам относится:

1.паспорт владельца квартиры, где будет жить иностранец;
2.удостоверение личности приезжего;
3 документ, который дает право человеку находиться на территории России, а именно виза, миграционная карта или вид на жительство;
5 документы на жилую недвижимость, которая будет использоваться для жизни приезжим человеком, причем допускается представлять св-во о собственности или договор социального найма;
7 заявление на регистрацию, которое непременно составляется иностранцем, а также вносятся в него исключительно достоверные сведения, причем бланк можно взять непосредственно в отделении ФМС или в МФЦ.

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! насколько я понял поправку к фз163, теперь регистрацией иностранцев будет заниматься МВД, а не ФМС, так? в таком случае, могу ли я воспользоваться услугами МФЦ? и какой документ, дающий право находиться на территории РФ, должен быть у иностранного студента?

Федеральный закон № 163, который запрещает иностранному гражданину становиться на миграционный учет по адресу организации, где он работает, если там он фактически не проживает.т.е.  большее количество фирм не смогут легально трудоустраивать мигрантов, потому что мало кто из работодателей готов обеспечивать жилым помещением.  Этот Фед. закон  к Вам не относиться . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018