Какие документы нужны для прописки иностранного арендатора в моей квартире?

Сдаю квартиру китайскому студенту-аспиранту. После выхода поправки к ФЗ163, он просит прописать его по месту жительства, то есть в моей квартире. как мне это сделать? нужно мне лично с ним приходить в отделение МВД? какой набор документов ему нужно собрать? и какой тип регистрации будет оформлен?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Для этого сам иностранец или собственник  т.е Вы , где планирует проживание приезжий, должен прийти в МФЦ или отдел ФМС с нужными документами для уведомления миграционной службы.

К основным документам относится:

1.паспорт владельца квартиры, где будет жить иностранец;
2.удостоверение личности приезжего;
3 документ, который дает право человеку находиться на территории России, а именно виза, миграционная карта или вид на жительство;
5 документы на жилую недвижимость, которая будет использоваться для жизни приезжим человеком, причем допускается представлять св-во о собственности или договор социального найма;
7 заявление на регистрацию, которое непременно составляется иностранцем, а также вносятся в него исключительно достоверные сведения, причем бланк можно взять непосредственно в отделении ФМС или в МФЦ.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! насколько я понял поправку к фз163, теперь регистрацией иностранцев будет заниматься МВД, а не ФМС, так? в таком случае, могу ли я воспользоваться услугами МФЦ? и какой документ, дающий право находиться на территории РФ, должен быть у иностранного студента?

Федеральный закон № 163, который запрещает иностранному гражданину становиться на миграционный учет по адресу организации, где он работает, если там он фактически не проживает.т.е.  большее количество фирм не смогут легально трудоустраивать мигрантов, потому что мало кто из работодателей готов обеспечивать жилым помещением.  Этот Фед. закон  к Вам не относиться .