156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство застройщика, проценты

В начале 2018г. произошло расторжение договора в соответствии с 214-ФЗ. Недавно Застройщика признали банкротом. Денежные средства не получены, на руках только судебное решение и исполнительный лист.

При банкротстве применен параграф 7 Закона о банкротства. И соответственно сразу введено конкурсное производство. По нашему ЖК наконец-то принято решение о достройке.

Планируем вставать в реестр жилых помещений, при этом в заявлении конкурсному управляющему указываем про расторжение договора.

По суду в СОЮ присудили ст-ть по ДДУ, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и моральный ущерб.

Задача - включить проценты в 3 очередь (понимаем, что в 4 очереди ловить нечего).

Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Как это можно обосновать?

30 Августа 2018, 18:54, вопрос №2092817

Уточнение клиента

Наша группа дольщиков со схожими ситуациями общалась с юристом, который также являлся конкурсным управляющим по другим делам еще до офиц.банкротства.
Он нам подтвердил, что мы имеем полное право заявить суммы, присужденные нам в СОЮ, в арбитраж и встать в очередь кредиторов (помимо требования о передаче квартиры). 
При этом штрафы, неустойки — это бесспорно 4 очередь, а вот, проценты, рассчитанные по 395 можно попробовать заявить в 3 очередь.Но это ему надо посмотреть.
Случилось банкротство (за 1о суд.заседание), и нашего юриста привлек наш конкурсный. Теперь из-за конфликта интересов мы по разную сторону баррикад и не можем общаться.
Перелапатив кучу литературы я нашла только п.6 Постановление Пленума ВАС РФ № 88 от 06.12.2013, может это имелось ввиду…
Можно ли на это сослаться, чтобы встать в 3 очередь с процентами по 395 ГК РФ, если в нашем деле применяется параграф 7?

31 Августа 2018, 17:38
400 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Знаю, что мораторные проценты можно включить, но как это применимо к нашей ситуации?

Ольга

Ольга, добрый вечер! К Вашей никак если у Вас требование о передаче жилого помещения + есть решение о достройке, при таком требований оснований для взыскания мораторных процентов нет в принципе, пример из судебной практики

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2017 N Ф05-8403/2017 по делу N А41-46277/2016

Суды обеих инстанций, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определили спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснили имеющие существенное значение для дела обстоятельства, установив факт того, что в настоящее время заявитель имеет к должнику требование о передаче жилого помещения, какие-либо денежные требования Гуйгановой А.А. в реестр требований кредиторов должника не включались, принимая во внимание, чтоначисление мораторных процентов Гуйгановой А.А. является неправомерным, поскольку данное требование не является денежным и начисление мораторных процентов в пользу заявителя законом не предусмотрено, как и вынесение судебного акта об их взыскании, учитывая, что для начисления и выплаты мораторных процентов необходимо погашение всех включенных в реестр требований кредиторов и наличие после этого достаточных средств для выплаты мораторных процентов, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления Гуйгановой А.А.
Можно ли проценты пересчитать по 395 гк рф за весь период (вплоть до признания должника банкротом и введения конкурс.пр-ва) и включить в 3 очередь?

Ольга

при банкротстве застройщиков  хорошо если что то удастся получить, в данном случае если достроят дом и передадут квартиры, на какие то проценты к сожалению рассчитывать не приходится. 

30 Августа 2018, 21:58
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва
при таком требований оснований для взыскания мораторных процентов нет в принципе, пример из судебной практики

Андрей Власов

За пример спасибо.

В принципе я понимала, что с мораторными процентами нам ничего светит, правда у меня была другая аргументация: у нас сразу конкурсное про-во, не было процедуры наблюдения.

31 Августа 2018, 17:20
Ольга
клиент, г. Москва
при банкротстве застройщиков  хорошо если что то удастся получить, в данном случае если достроят дом и передадут квартиры, на какие то проценты к сожалению рассчитывать не приходится. 

Андрей Власов

У нас не классическое банкротство. В принципе Застройщик — не банкрот, он до последнего платил по исп.листам, мы просто немного не успели. У него много активов.

Здесь хотелось бы услышать практику, а не частное мнение. И это был основной вопрос.

31 Августа 2018, 17:24
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
, а вот, проценты, рассчитанные по 395 можно попробовать заявить в 3 очередь.Но это ему надо посмотреть.

а проценты за что? Вы говорите что расторгли договор через суд, получили решение суда о взыскании денег по договору, т.е. деньги + проценты за пользование по ст. 9  214-ФЗ + собственно проценты по 395 ГК. Но если Вы заявляетесь в реестр требований о передаче ЖП и есть перспективы получить ЖП то и оснований взыскивать проценты ни по ст9 ни по395 по этому требованию нет ведь в итоге вместо денежных средств полагающихся при расторжении договора Вы получаете квартиру. Ну и по мораторным процентам из приведенного выше примера видно что оснований для их начислений нет в таком, случае т.к. основное требование это передача жилого помещения а на производные требования они не начисляются в силу п. 7   88 пленума ВАС РФ. Да и нет у суда СОЮ оснований рассматривать такое требование к банкроту в отношении которого введено конкурсное производство. Если суд присудил проценты на дату исполнения решения то остаток просуживать не требуется (п. 2 88го пленума)

п.6 Постановление Пленума ВАС РФ № 88 от 06.12.2013, может это имелось ввиду… Можно ли на это сослаться, чтобы встать в 3 очередь с процентами по 395 ГК РФ, если в нашем деле применяется параграф 7?
п. 6 88го пленума говорит о том, что на требования по взысканию % по 395 распространяются в том числе требования ч. 3 ст. 137 Закона о банкротстве, т.е. они учитываются отдельно и подлежат погашению после основной задолженности. С учетом особенностей установленных ст. 201.9 они относятся к 4й очереди.

01 Сентября 2018, 00:02
Ольга
клиент, г. Москва
а проценты за что? Вы говорите что расторгли договор через суд, получили решение суда о взыскании денег по договору, т.е. деньги + проценты за пользование по ст. 9  214-ФЗ + собственно проценты по 395 ГК.

Андрей Власов

Абсолютно не согласна!

Например, есть дело A41-34824/16 (АО «МКХ» — банкрот, дело Лепешенко Г.А.)

Согласно данному делу Арбитражный суд МО заявление удовлетворил:

«включил требование о передаче жилого помещения Лепешенко Георгия Алексеевича о передаче жилого помещения квартиры....»

— «включил в реестр требований кредиторов… неустойка,… компенсации морального вреда,… штрафа».

И вот уже Арбитражный суд Московского округа 29.08.18 подтвердил решение нижестоящего суда.  

09 Сентября 2018, 12:21
Ольга
клиент, г. Москва
по мораторным процентам из приведенного выше примера видно что оснований для их начислений нет

Андрей Власов

С мораторными процентами разобрались уже. 

Я же написала выше.

09 Сентября 2018, 12:23
Ольга
клиент, г. Москва
Да и нет у суда СОЮ оснований рассматривать такое требование к банкроту в отношении которого введено конкурсное производство. Если суд присудил проценты на дату исполнения решения то остаток просуживать не требуется (п. 2 88го пленума)

Андрей Власов

Даже мысли не было обращаться в СОЮ, когда введено конкурсное производство.

Я выше указала, что решение СОЮ принял еще до банкротства, а больше мы больше ничего и не собирались взыскивать.

09 Сентября 2018, 12:30
Ольга
клиент, г. Москва
п. 6 88го пленума говорит о том, что на требования по взысканию % по 395 распространяются в том числе требования ч. 3 ст. 137 Закона о банкротстве, т.е. они учитываются отдельно и подлежат погашению после основной задолженности.

Андрей Власов

Позвольте опять не согласиться.

Речь идет исключительно о процентах! 

В п.3 ст.137 Закона четко сказано, что «Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения ОСНОВНОЙ СУММЫ задолженности и ПРИЧИТАЮЩИХСЯ ПРОЦЕНТОВ».

Соответственно, проценты учитываются вместе с основной суммой, а не «учитываются отдельно и подлежат погашению после основной задолженности», как пишете Вы.

09 Сентября 2018, 12:36
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Соответственно, проценты учитываются вместе с основной суммой, а не «учитываются отдельно и подлежат погашению после основной задолженности», как пишете Вы.

Ольга

В данном пункте под ПРИЧИТАЮЩИМИСЯ ПРОЦЕНТАМИ понимаются мораторные   а не   проценты по ст.395 ГК 

09 Сентября 2018, 12:44
Ольга
клиент, г. Москва
В данном пункте под ПРИЧИТАЮЩИМИСЯ ПРОЦЕНТАМИ понимаются мораторные   а не   проценты по ст.395 ГК 

Андрей Власов

Значит, должно быть другое обоснование, если юрист, который судился с Застройщиком по вышеобозначенному делу (и пока выигрывает все инстанции) утверждает, что есть возможность проценты по 395 гк рф поставить в 3 очередь.

Я нашла другое дело № A40-38734/15 от 22.03.2016 (Застройщик-банкрот — АО «АлеутСтрой», заявления Кушниренко, Силина, Линдовиц). Арбитражный суд г.Москвы определил «признать обоснованным заявление и включить в ТРЕТЬЮ очередь реестра требований кредиторов… основного долга,… процентов за пользование чужими денежными средствами...»

09 Сентября 2018, 13:06
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18280
ответов
7143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я нашла другое дело № A40-38734/15 от 22.03.2016 (Застройщик-банкрот — АО «АлеутСтрой», заявления Кушниренко, Силина, Линдовиц). Арбитражный суд г.Москвы определил «признать

Ольга

 включили, но удовлетворятся они будут только после основного долга в любом случае

09 Сентября 2018, 14:04
Ольга
клиент, г. Москва
 включили, но удовлетворятся они будут только после основного долга в любом случае

Андрей Власов

Но это 3я очередь, не 4я

09 Сентября 2018, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут