Законна ли запись разговора без предупреждения?

Законно ли вести запись разговора без предупрежления?Это как- то урегулированно законом?

Можно ли записать разговор, и после окончания беседы предупрежить собеседника о том, что осуществляли запись разговора?

Уточнение от клиента
Если запискть разговор и предоставить суду. Это будет доказательством?
, Игорь, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно ли вести запись разговора без предупрежления? Это как- то урегулированно законом?

Можно ли записать разговор, и после окончания беседы предупрежить собеседника о том, что осуществляли запись разговора?

Игорь

Здравствуйте, если хотя бы одна из сторон знает о записи или производит её сама, это не будет нарушением.

Уголовная ответственность устанавливается для оператора связи: вот если оператор будет записывать своих абонентов, это будет нарушением тайны.

Если запискть разговор и предоставить суду. Это будет доказательством?

В законе сказано, что допускаются любые доказательства, собранные законным путём. Поскольку в записи одной из сторон нет чего либо противозаконного, суд должен принять это как допустимое доказательство. Нет необходимости оповещать другого абонента о том, что разговор записывался.