Как мне разрешить вопрос о продаже дома?

Получил по наследству дом и землю. Оформил в собственность. Доля дома 2/5, доля земли 314/785, могу ли я продать землю 200/785 одному жильцу, а 114/785 и 2/5 дома продать другому?

, Михаил, г. Ейск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы продаете долю дома, то вы должны продать и долю земельного участка, т.к. ст. 1 Земельного  кодекса РФ предусмотрено

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

 К тому же вы являетесь единоличным собственником доли земли и дома. Если бы земля принадлежала иному лицу, а дом вам или наоборот, то в этом случае можно было бы продавать или то или другое по отдельности.

Михаил
Клиент, г. Ейск
Значит отдельно часть земли я продать не могу?