8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне разрешить вопрос о продаже дома?

Получил по наследству дом и землю. Оформил в собственность. Доля дома 2/5, доля земли 314/785, могу ли я продать землю 200/785 одному жильцу, а 114/785 и 2/5 дома продать другому?

, Михаил, г. Ейск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы продаете долю дома, то вы должны продать и долю земельного участка, т.к. ст. 1 Земельного  кодекса РФ предусмотрено

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; 

 К тому же вы являетесь единоличным собственником доли земли и дома. Если бы земля принадлежала иному лицу, а дом вам или наоборот, то в этом случае можно было бы продавать или то или другое по отдельности.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ейск
Значит отдельно часть земли я продать не могу?
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Материнский капитал
И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
Здравствуйте! Вопрос такой, могу ли я выкупить доли на материнский капитал у родственников, если в доме у меня есть тоже доля? И можно сделать обычную куплю-продажу без нотариуса?
, вопрос №4055886, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть
Здравствуйте, такой вопрос…хочу приобрести дом за мат капитал+ наличные, но у меня в собственности есть квартира, в которой нет доли у ребенка и супруга, так как покупая дом за мат капитал я должна прописать всех членов семьи и выделить доли, но меня интересует один вопрос, могу ли я в последующем продать дом который купленный на мат капитал и прописаться обратно в старую квартиру?
, вопрос №4055215, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2018