Что сделать, чтобы близкому родственнику не давали кредиты и микрозаймы?

Добрый вечер! Мама страдает кредитной зависимостью. Постоянно берет микро займы, затем еще берет и еще, чтобы погашать предыдущие. В итоге нарастает снежный ком. Дважды мы с сестрой гасили за нее кредиты на приличные суммы. Прошло примерно пять месяцев и у мамы опять набрано 4 кредита. Больше у нас нет возможности (чтобы погасить все мамины долги, нам с сестрой самим пришлось взять кредит в банке, который мы выплачиваем вдвоем) и желания платить за нее все это. Подскажите, что мы можем сделать, чтобы остановить всю эту лавину. Спокойные разговоры с мамой не помогают. Дело в том, что маме 70 лет, а ей все равно дают займы.

Мы не видим никакого выхода из этой ситуации и боимся, что число займов просто может возрасти, если ничего не предпринять.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваша мать как совершеннолетний дееспособный человек вправе осуществлять свои гражданские права по своему усмотрению, в том числе и заключать кредитные договора

Каким-либо образом принудить кредитные организации не давать ей кредиты вы не можете. Поэтому просто перестаньте оплачивать ее кредиты

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, возможность остановить все это есть! В соответствии со статьей 30 ГК РФ, вашу мать можно ограничить в дееспособности и получать все заработки за нее, отдавай ей из своих рук, при этом сделки заключаться будут только с вашего ведома. -. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Данная процедура реализуется через суд.