632 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы права на ипотечную квартиру в данной ситуации?

Добрый вечер,у меня вопрос,в 2012 году я купила квартиру в ипотеку. В 2015 г.вышла замуж. У мужа от прежних браков есть дети.имеет ли право на мою ипотечную квартиру его дети или он сам,при разводе или его смерти?

30 Августа 2018, 17:28, вопрос №2092792

Уточнение клиента

Детей общих в браке нет.

30 Августа 2018, 17:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, здравствуйте.

По общему правилу, согласно

Статья 36. Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, следующая

Статья 37 напоминает, что

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

30 Августа 2018, 17:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17844
ответа
6992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я купила квартиру в ипотеку. В 2015 г.вышла замуж. У мужа от прежних браков есть дети.имеет ли право на мою ипотечную квартиру его дети или он сам, при разводе или его смерти?

Надежда

Надежда, добрый день! Нет, ни муж, ни тем более его дети прав на данную квартиру не имеют т.к. она приобретена задолго до брака, но если в  период брака вы осуществляете платежи по заключенному для ее приобретения кредитному договору, муж при разводе и разделе имущества вправе требовать половины суммы, уплаченной по кредиту за данную квартиру в период законного брака

30 Августа 2018, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут