Квартирный вопрос, у детей есть доля в квартире мужа

Добрый день. Мы с детьми прописаны отдельно от мужа. В совместной собственности у меня и 3 детей трёхкомнатная квартира. Муж является одним собственником своей трёхкомнатной квартиры. Если он подарит часть квартиры детям, то меня интересует вопрос. Какие права будут у меня. Я же не смогу ее не продать или обменять их часть. Верно?

, Екатерина, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

С предварительного согласия органа опеки и попечительства сможете продать.

Гражданский кодекс

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом, согласие опека даст при условии равнозначного приобретения детям жилого помещения, равнозначного или больше по стоимости, общей площади, количестве комнат в квартире, месту расположения.

Либо при условии помещения денег от сделки на счет для приобретения равнозначного жилья детям.

Однако, с учетом инфляции предпочтительна в интересах детей сделка сразу после продажи, то есть опека может потребовать предварительный ДКП нового жилья детям, либо долей в жилом помещении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Если муж подарит доли детям, они станут собственниками этих долей. Вы как законный представитель своих детей (по статусу вы опекун) вправе совершать сделки с имуществом, но при отчуждении долей от вас потребуется согласие органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если он подарит часть квартиры детям, то меня интересует вопрос. Какие права будут у меня. Я же не смогу ее не продать или обменять их часть. Верно?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Особенности отчуждения имущества несовершеннолетних установлены ст. 37 ГК РФ, для продажи обмена, необходимо предварительное согласие органа опеки, при этом в любом случае сделка не может быть совершена в случаях, прямо оговоренных в ч. 3 ст. 37 ГК РФ

 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечномув качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

поэтому отчуждение долей несовершеннолетних в последствии в принципе возможно путем продажи или мены, но при наличии согласия органа опеки. В разных регионах разные подходы к условиям на которых дается согласие — где то достаточно продажа по рыночной стоимости и деньги на отдельный счет, где то приобретение взамен равной жилой площади — тут надо будет в свой орган опеки обращаться и выяснять